29
Пт, март

Munich Re сокращает ретро-программу на 2023 год

dinamikaMunich Re раскрыла подробности своей программы ретроцессии на 2023 год, показав сокращение покрытия из-за нехватки емкостей из-за январских обновлений.

Перестраховщик сослался на «очень сложную рыночную среду» при обновлениях 1/1, но сказал, что его ретро-размещение, тем не менее, остается «надежным».

Подробная информация о программе была опубликована вместе с результатами Munich Re за 2022 год, согласно которым показатели превысили годовой прогноз прибыли в размере 3,4 млрд евро с ростом валовых подписанных премий почти на 13% до более чем 67 млрд евро.

Тем не менее, поскольку ставки продолжают ужесточаться, а доступ к ретро-емкости становится напряженным в связи с январскими обновлениями, Munich Re заявила, что должна принять «хорошо сбалансированную» стратегию покупки, которая сопоставляет цену с объемом размещения.

На приведенном ниже графике показаны приблизительные уровни защиты от ретроцессии в настоящее время в отношении трех наиболее защищенных пиковых опасностей перестраховщика, а именно циклона в Австралии, северо-восточного урагана США и юго-восточного урагана США.

2

Хотя Munich Re не опубликовала точных цифр по своей ретро-программе, уровни защиты демонстрируют четкую тенденцию к снижению за последние шесть лет, и все три основных страховых покрытия в настоящее время находятся ниже отметки в 1 млрд евро по сравнению с 2018 годом, когда все они были выше этой отметки.

Несмотря на сокращения, перестраховщик утверждает, что его ретро-покупки в течение года должны обеспечить ему «сильную» капитальную базу и способность нести риски, а также стабилизировать результаты по МСФО и рыночные условия.

Разбивая многоформатную программу, Munich Re добавила, что компания должна обеспечивать «материальную масштабируемость и доступ к номинальной емкости, а также множественные и разнообразные инвестиционные сегменты».

Результаты Munich Re показывают, что в 2022 году компания понесла крупные убытки в результате стихийных бедствий в размере 2,43 млрд евро , самым крупным из которых стал ураган Ян с убытками примерно в 1,6 млрд евро. Но, несмотря на высокий уровень убытков от катастроф, совокупный коэффициент P&C компании укрепился с 99,6% в 2021 году до 96,2% в 2022 году.

Перестраховочная компания также расширила свой портфель природных катастроф, увеличив объем бизнеса примерно на 40%, поэтому в следующем году компания будет бороться с большим риском катастроф и меньшей ретро-защитой.

Стоит отметить, что ретро-программа Munich Re включает не только традиционное покрытие, но и коляски, при этом компания получила $513 млн в виде обеспеченных квот на 2023 год.

По словам Munich Re, платформа коляски будет нацелена на долгосрочное партнерство с институциональными инвесторами, при этом пенсионные фонды, как ожидается, будут преобладающим партнером.

Более подробно из приведенного ниже графика видно, что эта емкость коляски фактически составляет значительную часть всех ретро-покрытий Munich Re, и, в частности, ее трех основных опасностей.


1

Подготовлено порталом Allinsurance.kz