20
Сб, апр

В Китае население не до конца понимает смысл базовой реформы медицинского страхования

dms medinsurНесколько провинций и городов по всему Китаю опубликовали свою подробную интерпретацию последней реформы медицинского страхования в попытке развеять общественное недовольство изменениями.

Объяснение, вкратце, заключается в том, что реформа государственной системы медицинского страхования состоит в том, чтобы в полной мере использовать соответствующие средства и повысить общую эффективность работы, чтобы нуждающиеся люди, особенно пожилые люди, могли получить больше возмещения и сократить расходы на финансовое бремя амбулаторных услуг и закупок лекарств.

Система медицинского страхования Китая для городских служащих и пенсионеров состоит из двух частей: обязательные личные счета со взносами как работников, так и работодателей, которые в основном оплачивают обычные амбулаторные услуги; и объединенный фонд, пополняемый работодателями, который используется для возмещения счетов за госпитализацию, счетов за амбулаторное лечение серьезных заболеваний и расходов на некоторые хронические заболевания, сообщает информационное агентство Синьхуа.

В соответствии с последней реформой деньги, которые работодатели вносят на счета личного медицинского страхования работников, будут напрямую перечисляться в объединенный фонд для поддержки возмещения обычных счетов за амбулаторное лечение.

Государственный совет, кабинет министров Китая, представил руководящие указания по реформе в апреле 2021 года.

Примером реакции на вопросы, вызывающие обеспокоенность общественности в продвижении реформы, является ответ, данный Муниципальным управлением безопасности здравоохранения Уханя, которое 21 декабря опубликовало подробное разъяснение.

«Эта реформа увеличила льготную помощь особым группам населения. В результате не установлен норматив минимальной оплаты стационарных медицинских расходов инвалидов, которым устанавливается минимальный прожиточный минимум, увеличена доля выплат из объединенного фонда медицинского страхования работников до 2%.

«Для граждан, имеющих право на получение медицинской помощи, чьи наличные медицинские расходы превышают 7000 юаней ($1015) и которые рискуют вернуться в бедность после полного охвата тремя системами базового медицинского страхования, предусмотрено дополнительное медицинское страхование. По данным администрации, льготная помощь будет предоставляться в размере 50% с годовым лимитом в 30 000 юаней.

«В соответствии с новой политикой количество хронических заболеваний, подлежащих амбулаторному возмещению в Ухане, будет увеличено с 32 в 28 категориях до 70 в 37 категориях».

Органы здравоохранения отмечают, что реформа проводится, потому что фонды здравоохранения истощаются, но застрахованным людям не нужно беспокоиться об этом.

По официальным данным, в целом по стране баланс фонда медицинского страхования в 2021 году составлял 3,6 трлн юаней, из которых треть была на индивидуальных счетах, а это означает, что эта часть денег не могла быть использована на другие нужды.

Крупная структурная реформа

Ван Чаоцюнь, адъюнкт-профессор Школы государственного управления Центрально-китайского педагогического университета, в статье для CTGN говорит, что недавнее обновление амбулаторного медицинского страхования можно считать серьезной структурной реформой.

«Объединенный фонд медицинского страхования Китая покрывает амбулаторные медицинские услуги, обеспечивая возмещение расходов застрахованных сотрудников, обращающихся за амбулаторным лечением или покупающих лекарства в определенных аптеках. Аналогичный механизм уже много лет действует в китайской программе базового медицинского страхования для жителей городских и сельских районов».

Профессор Ван объясняет, что возмещению подлежат только расходы сверх франшизы. Франшиза в таких городах, как Гуанчжоу и Нанкин, равна нулю, в то время как в Чэнду она составляет 150 юаней, в Сиане — 200 юаней, в Шэньяне — 240 юаней и в Ухане — 500 юаней. Кроме того, коэффициент возмещения расходов сверх франшизы составляет не менее 50%.

При этом устанавливается предел возмещения. В Сиане, Чэнду и Чжухае лимит составляет 2500 юаней, в Цзинане и Харбине — 3000 юаней, а в Ухане — 4000 юаней. В Гуанчжоу ограничение составляет примерно 10 000 юаней. В Сямыне и Нанкине нет ограничений. Пожилые люди пользуются преференциальным режимом с более низкими франшизами, более высокими коэффициентами возмещения и ограничениями.

Также объединенный фонд может помочь застрахованным справиться с рисками со своих личных счетов. Основными бенефициарами реформы являются пожилые люди и люди с высокими медицинскими расходами, но молодые люди также могут получить компенсацию, если они заболеют.

Реформа может повысить уровень первичной медико-санитарной помощи за счет перенаправления финансирования медицинского страхования на основу системы здравоохранения. Ранее примерно 30% средств на лицевом счету распределялось по назначенным розничным аптекам, а оставшаяся часть распределялась по больницам вторичного и третичного уровней. Теперь пациенты, получающие помощь в учреждениях первичной медико-санитарной помощи, могут пользоваться значительно более высокими коэффициентами возмещения расходов, чем если бы они обращались в медицинские учреждения более высокого уровня.

Реформа также позволяет возмещать расходы на амбулаторные медицинские услуги, полученные за пределами города или области. Китай является домом для огромного количества внутренних мигрантов, почти 20% из которых подписались на государственную программу медицинского страхования для городских служащих. К концу 2022 года во всех регионах, внедривших такую реформу, была введена взаимосвязанная система расчетов по оплате счетов за амбулаторное лечение за пределами города, что упростило процесс возмещения.

Реформа также позволяет использовать средства лицевых счетов членов семей работников для лечения, покупки лекарств или уплаты взносов в программу базового медицинского страхования жителей городов и сельских районов. Этот шаг смягчает неэффективность, ранее связанную с такими фондами, уменьшая бремя медицинского обслуживания для семей сотрудников.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz