19
Вт, март

vidy kreditovКредитные мошенники охотятся за персональными данными клиентов банков, микрофинансовых организаций, используя современные методы социальной инженерии и IT-технологии. 
 

data breachВесенней беспечностью, доверчивостью и невнимательностью казахстанцев пользуются финансовые аферисты, которые активно применяют две распространенные схемы обмана. 

biometriya danВ последние годы мошенники активно используют новые технологии для обмана граждан. Дипфейк является идеальным инструментом для совершения кибератак и кражи конфиденциальных данных граждан, который позволяет «оживить» несуществующих людей, подделать любой голос, мимику, добавить в речь слова, которые человек никогда не произносил.

szeiЗемлетрясение и недавний оползень в Алматы заставили горожан задуматься о том, можно ли застраховать своё имущество от стихийных бедствий и реально ли будет в случае ЧП получить выплату.

gadjetyРоссияне стали активнее страховать гаджеты: продажи таких полисов, связанных с рисками для электронных девайсов, в 2023 году выросли на 20–30%. Об этом рассказали опрошенные «Известиями» продавцы электроники и страховщики. Цены на электронику увеличились, а купить нужную модель стало труднее, поэтому граждане всё чаще страхуются от всевозможных рисков поломки и кражи устройств, поясняют эксперты.

cyberustoichivostУчастники страхового рынка, регуляторы и законодатели пока не смогли определить будущий контур нового для РФ вида бизнеса – вмененного страхования ответственности операторов, работающих с персональными данными граждан, за их утечку. Однако, эта тема стала одной из заметных в обсуждениях на уральском форуме «Кибербезопасность в финансах». В то же время, благодаря форуму в ходе дискуссии обозначился целый ряд проблемных моментов и развилок в подходах к решениям. Быть ли вообще такому виду страхования в России - пока не решено, но интерес к теме очевиден.

InsurTech StartupsФинтех-стартапы Coalition и At-Bay, основанные ветеранами служб безопасности и шпионских агентств, используют свои технические знания для преобразования быстрорастущего бизнеса по страхованию и защите компаний от хакеров. Как стартапы помогают компаниям избегать киберрисков и какие риски несут сами — в материале Forbes USA.

kredit kabalaСпрос среди населения на потребительские кредиты растет с каждым годом с упрощением процедуры их выдачи. Однако гражданам необходимо помнить, что заемные средства должны возвращаться. При этом ваш ежемесячный доход после всех выплат по кредитам и обязательным платежам, таким как коммунальные услуги, оплата образования, проезда, продуктов питания и другое, не должен превышать 50% от всех поступивших денег.  

26 01В последние месяцы в Казахстане набирает обороты новая схема мошенничества про выплату компенсаций от разных государственных структур и крупных банков.  Злоумышленники используют данную схему периодически, меняя подачу, сумму выплаты, наименование организации или целевую аудиторию. У мошенников только одна цель – получить доступ к персональным данным граждан для последующего использования в своих корыстных целях

invest insur lifeС 1 января 2024 года по поручению Главы государства стартовала программа «Нацфонд - детям», а с 1 февраля всем детям - гражданам Казахстана через АО «Единый накопительный пенсионный фонд» (далее - ЕНПФ) начислены первые средства из Национального фонда Республики Казахстан (далее – Нацфонд). 

Еще материалы