19
Вт, март

economy kazВ феврале годовая инфляция в стране замедлилась, составив 9,3% (в январе – 9,5%). При этом в 13 регионах годовая инфляция замедлилась, в 4 ускорилась и в 3 осталась неизменной.

dvuhetazhke pozharКазахстанским спасателям всего за месяц поступило более полумиллиона звонков. В январе текущего года на пульт Единой дежурной диспетчерской службы «112» поступило 527,6 тыс. звонков от населения, на 11,6% меньше, чем годом ранее.

bank cardВпервые за много лет доля обналичиваний в обороте по картам в Казахстане выросла, потеснив «безнал». Эксперты связывают это с введением мониторинга банковских переводов граждан.

tenge 1Доходы населения в Казахстане распределены по территориям неравеномерно. Пять южных регионов демонстрируют самые низкие доходы населения по республике.

econom inflationАлия Молдабекова, заместитель Председателя Национального Банка рассказала о главных итогах 2023 года и прогнозах по развитию ситуации на мировых рынках в этом году.

internet 1За год скорость мобильного интернета в РК увеличилась сразу на 59%, до 35,21 Мбит/с. По этому показателю страна обошла всех партнёров по ЕАЭС и соседей по ЦА.

Global Life InsuranceОбъём премий на рынке страхования жизни увеличился на 20%, а выплаты выросли сразу в 2,5 раза. Причем 44% рынка добровольного страхования жизни приходится на одну КСЖ.

nacbankrk 2Комитет по денежно-кредитной политике Национального Банка Республики Казахстан принял решение снизить базовую ставку на 50 б.п. до 14,75% годовых с коридором +/– 1 п.п.

Еще материалы