28
Вс, апр

Вердикт австралийского суда в отношении BI создает неопределенность для страховщиков: AM Best

australia istockAM Best предупредила, что страхование от прерывания деятельности в период пандемии (BI) будет по-прежнему представлять собой значительный источник неопределенности для австралийских коммерческих страховщиков после судебного решения по тестовому примеру.

Апелляционный суд Нового Южного Уэльса единодушно выступил против аргументов страховщиков в своем постановлении.

Рейтинговое агентство считает, что переоценка и уточнение резервов на возможные потери по рискам BI после этого случая окажет негативное влияние на операционную прибыль коммерческих страховщиков.

Агентство также ожидает, что некоторые страховщики укрепят свои положения о претензиях и выполнят действия по привлечению капитала, чтобы укрепить свои позиции платежеспособности.

В какой степени судебное решение повлияет на положение с капиталом, еще предстоит выяснить, хотя AM Best считает компании с высокой финансовой гибкостью и опытом доступа к рынкам капитала как наиболее подходящие для борьбы с неблагоприятными последствиями для капитала.

Аналитики отметили, что некоторые более мелкие страховщики демонстрируют ограниченную финансовую гибкость из-за структуры собственности и, следовательно, могут иметь меньше возможностей для привлечения значительного дополнительного капитала, если потребуется.

«Еще один ключевой фактор, имеющий значение при определении финансовых последствий потенциальных убытков по BI для страховщиков, - это их способность возмещать убытки по программам перестрахования», - сказал Майлс Гулд, директор по аналитике AM Best.

«Причины убытков могут быть источником разногласий с перестраховщиками, например, в случае несогласованности исключений из полисов в первичных формулировках и договорах перестрахования».

«Результат этого тестового случая остается лишь частью гораздо большей головоломки, поскольку ряд других триггеров контрактов по прерыванию бизнеса еще предстоит оценить до понимания полной ответственности страховщиков», - добавил Алекс Рафферти, заместитель директора по аналитике AM Best.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz