29
Пт, март

Munich Re добавляет 1,1 млрд евро убытков от COVID-19 к итогам 2020 года

munichre 390x220Глобальный перестраховочный гигант Munich Re сообщил, что его операции по перестрахованию должны компенсировать связанные с COVID-19 убытки в размере 3,4 млрд евро в 2020 году, в то время как ожидается, что дополнительное бремя в размере примерно 500 млн евро возникнет в результате пандемии в 2021 году.

В третьем квартале 2020 года перестраховщик объявил о дополнительных 800 млн евро убытков от пандемии, в результате чего общая сумма за год составила 2,3 млрд евро после заявленных убытков 700 млн евро во втором квартале и требований в размере 800 млн евро в первом квартале.

Объявляя вчера о своей целевой прибыли на 2021 год и прогнозах прибыли на текущий год, Munich Re представила обновленную информацию о своих претензиях в связи с продолжающейся пандемией.

На 2020 год перестраховщик отмечает 3,4 млрд евро в виде убытков по перестрахованию, связанных с COVID-19, из которых 360 млн евро относятся к перестрахованию жизни и здоровья, а более 3 млрд евро относятся к перестрахованию P & C.

Таким образом, это означает, что компания ожидает добавить еще 1,1 млрд евро убытков от COVID-19 в своих операциях по перестрахованию в четвертом квартале 2020 года, в результате чего общая сумма за год достигнет значительных 3,4 млрд евро.

Перестраховщик заявляет, что самая большая часть претензий по поводу пандемии в рамках перестрахования P & C относится к линиям на случай непредвиденных обстоятельств на сумму 1,млрд евро - сегменту рынка, лидером которого была компания Munich Re. Компания также ожидает претензий в связи с BI на сумму 965 млн евро в связи с пандемией в 2020 году, D&O компенсация рабочим компенсируют иски в размере 200 млн евро, кредитные претензии в размере 170 млн евро и убытки в морской / аэрокосмической сфере в размере 25 млн евро.

В результате Munich Re сообщает, что комбинированный коэффициент перестрахования P & C на 2020 год, как ожидается, достигнет 106%, а нормализованный комбинированный коэффициент - 97%. Согласно Munich Re, эти оценки предполагают, что дальнейшие крупные убытки, не связанные с пандемией, до конца года составят около 225 млн евро, что, по словам компании, составляет примерно 1% дохода от премий P & C.

В целом Munich Re ожидает прибыли в размере 1,2 млрд евро в 2020 году с прогнозом прибыли в размере 200 млн евро на четвертый квартал, из которых 100 млн евро относятся к перестрахованию, а 100 млн евро - к страховому бизнесу ERGO. Ожидается, что сфера перестрахования внесет в консолидированный результат 700 млн евро в 2020 году.

Munich Re отозвала прогноз по прибыли в размере 2,8 млрд евро в начале года в связи с пандемией, но сегодня заявляет, что без учета этих убытков компания достигла бы этой цели.

Интересно, что перестраховщик также ожидает, что пандемия COVID-19 негативно повлияет на его показатели и в 2021 году, хотя и в значительно меньших масштабах, чем в этом году.

В своем перестраховочном бизнесе компания ожидает дополнительных претензий в связи с пандемией в размере 500 млн евро в 2021 году и еще 100 млн евро негативных последствий в сфере бизнеса ERGO в результате претензий, упущенных премий и последствиях на рынке капитала, что приведет к снижению прибыли.

Перестраховщик отмечает, что из дополнительных потерь перестрахования примерно 300 млн евро относятся к перестрахованию P & C, разделенным на непредвиденные расходы в размере 200 млн евро, перестрахованию имущества / бизнеса на 50 млн евро и перестрахованию кредитов на 50 млн евро. Ожидается, что оставшиеся 200 млн евро убытков от COVID-19 в 2021 году будут связаны с операциями по перестрахованию жизни и здоровья.

Таким образом, по оценке Munich Re, претензии, связанные с COVID-19, на 2020 и 2021 годы составят около 4 млрд евро, большая часть из которых приходится на ее операции по перестрахованию.

На 2021 год компания нацелена на прибыль в размере 2,8 млрд евро, при этом прибыль сегмента перестрахования составит около 2,3 млрд евро. Компания отмечает, что, учитывая значительный уровень повышения ставок перестраховочной защиты, она продолжит стимулировать динамичный и прибыльный рост перестрахования.

Финансовый директор Munich Re Кристоф Юрека прокомментировал: «Мы ожидаем, что в этом году мы получим прибыль в размере более 1 млрд евро. Пандемия, естественно, оказала значительное влияние на наши результаты. Но бремя, связанное с COVID-19, для Munich Re финансово управляемо. Покрывая застрахованные убытки на общую сумму в миллиарды долларов, мы играем существенную роль в помощи экономике и обществу в борьбе с пандемией.

«Наш бизнес явно идет в правильном направлении. В отсутствие COVID-19 мы смогли бы достичь нашей первоначальной цели в 2020 году. Благодаря нашему сильному балансу мы находимся в очень хорошем положении, чтобы использовать текущие рыночные возможности. В следующем году мы планируем, несмотря на ожидаемые дальнейшие убытки от COVID ‑ 19, достичь целевого показателя прибыли в 2,8 млрд евро, как это предусматривалось до пандемии».

Ожидается, что в 2020 году доход Группы от премий достигнет 54 млрд евро, что является наивысшим показателем в истории перестраховщика и результатом использования возможностей прибыльного роста. В следующем году ожидается, что доход Группы от страховых премий снова установит новый рекорд - около 55 млрд евро, а рентабельность инвестиций превысит 2,5%.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz