29
Пн, апр

Самый высокий страховой потенциал имеют Китай, США и Индия: MAPFRE

Согласно последнему Глобальному индексу страхового потенциала, подготовленному MAPFRE Economics, Китай, США и Индия в настоящее время занимают первые места в рэнкинге стран как с точки зрения общего страхования, так и с точки зрения страхования жизни.

Индекс MAPFRE рассматривает 96 страховых рынков по всему миру, чтобы измерить пробел в страховой защите и создать показатель, который определяет, какие страны имеют самый высокий страховой потенциал в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

Индикатор основан на размере разрыва в страховой защите (IPG) на этих рынках, который в настоящее время составляет $5,77 трлн во всем мире.

Согласно MAPFRE, на сегмент страхования жизни приходится 70,8% глобального дефицита защиты, а остальные 29,2% приходятся на сегмент общего страхования.

«Более 70 % текущего дефицита объясняется недостаточным страхованием развивающихся стран», - сказал Мануэль Агилера, генеральный директор MAPFRE Economics.

«В этом смысле стареющее население, рост их доходов и размер являются факторами, которые определяют увеличивающийся разрыв в страховании жизни в этих странах. Индекс IPG в отрасли общего страхования также вырос за последние три десятилетия, хотя и значительно меньше».

Индекс MAPFRE также учитывает такие переменные, как проникновение страховых услуг, размер экономики и численность населения, хотя рынки должны иметь большой ВВП, чтобы их можно было ранжировать, а также адекватные возможности для закрытия своего пробела в защите.

Тем не менее, в отчете признается ценность тех стран, которые обладают достаточным потенциалом для сокращения своего собственного разрыва в страховой защите, но при этом имеют относительно небольшой экономический вес и поэтому занимают низкую позицию в рейтинге. MAPFRE считает, что эти рынки представляют собой будущий источник потенциала для страхового рынка. К примеру, такие рынки, как Египет, Пакистан и Нигерия, которые считаются потенциальными претендентами на первые десять позиций в сегменте страхования жизни.

В рамках категории, не связанной со страхованием жизни, Пакистан, Египет, Бангладеш, Нигерия и Филиппины были определены как страны с огромным потенциалом для сокращения внутреннего дефицита страхования.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz