29
Пт, март

JP Morgan снижает оценки доходов перестраховщиков из-за риска COVID-19

JP Morgan снизил свои оценки чистой прибыли для четырех крупнейших европейских перестраховщиков из-за значительных претензий, которые могут возникнуть в связи с пандемией коронавируса (COVID-19).

Для отрасли P&C аналитики рассматривают отмену событий как самый непосредственный источник претензий, где результат для перестраховщиков должен быть известен довольно быстро и в основном обозначен в первом квартале текущего года.

Прерывание бизнеса (BI) также является потенциально серьезной проблемой для отрасли, поскольку многие покрытия по страхованию имущества включают положения BI.

Они, как правило, требуют физического ущерба, чтобы инициировать выплату или иметь конкретные исключения для пандемий, но JP Morgan видит несколько механизмов, с помощью которых претензии BI или убытки все еще могут повлиять на сектор перестрахования.

Во-первых, будут рассмотрены некоторые положения полисов, которые прямо не исключают риск пандемии или конкретно обеспечивают покрытие, и более чем вероятно, что они приведут к возникновению претензий.

Кроме того, могут существовать определенные географические районы, где формулировки полисов являются расплывчатыми, и если первичные страховщики в конечном итоге будут считаться ответственными в этих «серых зонах», то такие претензии также могут попасть и к перестраховщикам.

Кроме того, длительные перерывы в бизнесе по причине карантина и ограничительных мероприятий могут привести к возникновению условных требований о прерывании бизнеса, если, например, цепочки поставок будут нарушены физическими событиями.

И наконец, аналитики выделили несколько юридических проблем, по которым в настоящее время пытаются заставить страховщиков платить по искам BI даже там, где пандемические события были специально исключены.

Кредит и поручительство - это еще одна область перестрахования, в которой, по мнению JP Morgan, могут наблюдаться повышенные коэффициенты убыточности, хотя это, вероятно, будет более актуально для более позднего периода года, чем в первом квартале.

Компания также выделила страхование путешествий в качестве еще одного возможного источника претензий, хотя и отметила, что это относительно небольшое направление бизнеса и может быть в некоторой степени компенсировано улучшением результатов в портфелях страхования автомобилей и жилья.

Что касается жизни и здоровья, то можно предположить, что резкое увеличение уровня смертности может привести к повышенным требованиям для перестраховщиков, хотя многие фирмы отвергли этот риск, поскольку для риска получения прибыли, которую перестраховщики получают от портфелей страхования жизни и здоровья, требуется очень значительное увеличение смертности.

В частности, JP Morgan пересмотрел свои оценки чистой прибыли и понизил прогноз на -21% для Hannover Re в этом году, на -39% для Munich Re, на -19% для SCOR и на -27% для Swiss Re.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz