28
Вс, апр

США нацелены на поддержку федерального перестрахования от пандемических потерь BI

coronavirus 11По сообщениям, в США продвигается создание Федеральной программы перестрахования от пандемического риска, предназначенной для покрытия страховых убытков, возникающих в результате чрезвычайных ситуаций в области общественного здравоохранения.

В настоящее время на стадии обсуждения находится Закон о страховании от пандемических рисков 2020 года, в соответствии с которым будет разработана новая программа перестрахования, чтобы обеспечить «прозрачную систему совместного государственного и частного возмещения убытков от перерывов в работе в результате пандемии или вспышки коммуникативного заболевания».

Новый законопроект, работу над которым возглавляет председатель комитета Палаты по финансовым услугам Максин Уотерс, является ответом на законодательство, рассматриваемое во многих штатах, которое заставит страховщиков задним числом покрывать убытки от прерывания бизнеса, вызванные последствиями вспышки COVID-19, независимо от того, попадает ли вирус в исключения в полисах.

Отрасль негативно отреагировала на усилия законодателей по корректировке исключений задним числом, предупреждая о нестабильности в отрасли в то время, когда это больше всего необходимо.

В своем нынешнем виде структура федеральной поддержки должна выглядеть аналогично Программе страхования от террористических рисков (TRIP), которая была создана после терактов 11 сентября и неоднократно пересматривалась.

Конечно, все это может быть изменено по мере обсуждения и продвижения законопроекта, но в настоящее время программа перестрахования будет запущена, когда отраслевые убытки превысят $250 млн, f совокупные убытки ограничены $500 млрд tжегодно для страховщиков и правительства.

Понятно, что участие в программе будет добровольным, и те, кто решит присоединиться к программе, будут платить премию за перестраховочную защиту, которая будет размещена в Фонде перестрахования пандемического риска, который будет поддерживаться Казначейством для выплаты страховых убытков, а также расходов на администрирование программы перестрахования.

Кроме того, подробности законопроекта показывают, что участвующим страховщикам потребуется обеспечить доступность страхового покрытия во всех своих политисах прерывания бизнеса.

Развитие законодательства, похоже, продвигается вперед, и отраслевые отчеты предполагают, что его можно было бы представить в Палату представителей США уже в апреле.

США сильно пострадали от последствий пандемии COVID-19, как с точки зрения количества погибших, так и с точки зрения экономических последствий. Конечно, пандемия продолжается, и только время покажет, насколько дорогостоящей будет вспышка вируса для страховщиков, перестраховщиков и правительств во всем мире.

Как подчеркивают результаты недавнего обзора рынка перестрахования COVID-19, проблема прерывания бизнеса, безусловно, вызывает беспокойство на рынке. И, если учесть потенциальные затраты на принудительную выплату убытков по претензиям, как это недавно обсуждалось Американской ассоциацией компаний общего страхования (APCIA), легко понять, почему.

Наряду с неожиданными требованиями, принуждение страховщиков к покрытию таким образом убытков может создать опасный прецедент для продвижения вперед, и в то же время ограничивать способность страховщиков оплачивать действительные требования по другим событиям, таким как стихийные бедствия.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz