25
Чт, апр

Страховой совет Австралии объявляет COVID-19 страховой катастрофой

Australian stethoscopeСтраховой совет Австралии (ICA) объявил вспышку COVID-19 страховой катастрофой, поскольку отрасль готовится к потоку страховых претензий.


По словам представителя ICA Кэмпбелла Фуллера, заявление было ответом на практически неизвестное воздействие коронавируса и побудила страховщиков обмениваться большими объемами информации.

В рамках этого заявления была сформирована рабочая группа по страхованию, чтобы гарантировать, что отрасль собирает точные данные о претензиях и что заинтересованные стороны могут понять позиции отрасли в отношении вируса.

«Основная цель - помочь лучше понять влияние COVID-19 на потребителей и бизнес, а также помочь правительству в поиске ответов», - сказал Фуллер.

«Это означает, что страховщики начнут предоставлять информацию и данные, чтобы Совет по страхованию мог наилучшим образом помочь правительству в его работе. В данном случае это довольно сдержанная декларация. Это скорее справочная декларация, призванная помочь лучше понять истинное влияние вспышки».

ICA ожидает, что основная часть претензий будет получена либо по полисам страхования прерывания бизнеса, либо от страхования путешествий. Тем не менее, он также предупредил, что многие претензии не могут быть удовлетворены.

В то время как некоторые предприятия могут иметь специальное покрытие, персонально написанное для них, большинство полисов страхования бизнеса в Австралии, скорее всего, будут содержать исключения, связанные с потерями, вызванными любой болезнью, подлежащей уведомлению в соответствии с Законом о карантине или в некоторых случаях Законом о биологической безопасности.

Большинство полисов страхования путешествий имеют исключения для вспышек инфекционных заболеваний, пандемий, эпидемий и / или известных событий, которые могут привести к иску. Многие полисы также имеют ограничения, которые могут срабатывать, когда правительство вводит предупреждение «не путешествовать» в определенных местах.

«Полис, приобретенный до того, как COVID-19 станет известным событием, может охватывать путешественников, которые находятся за границей для расходов, связанных с коронавирусом. Это будет зависеть от приобретенного продукта страхования путешествий », - говорится в заявлении ICA.

«Полисы страхования путешествий, приобретенные после того, как COVID-19 стал известным событием, вряд ли будут покрывать путешественников, которые находятся за границей или которые еще не путешествовали в части расходов, связанных с коронавирусом».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz