27
Сб, апр

Гонконг: страховые выплаты по убыткам от протестов могут составить около $77 млн

gonkongСтраховые претензии, связанные с поджогами, вандализмом и перерывами в бизнесе из-за антиправительственных протестов, могли достичь почти 600 млн гонконгских долларов ($76,5 млн).


Протесты привели бы к третьим по величине претензиям в истории Гонконга, превысив 325 млн гонконгских долларов, связанных с ТОРС (тяжелым острым респираторным синдромом) в 2003 году. По данным South China Morning Post со ссылкой на данные Федерации страховщиков Гонконга, общая сумма претензий составила 3,1 млрд гонконгских долларов .

Протестующие нацелены на железнодорожного оператора MTR, банки материкового Китая, такие как Банк Китая (Гонконг) и ICBC, а также компании, имеющие связи с Китаем или чьи владельцы поддерживают Пекин.

Одна только MTR может получить выплаты на 100 миллионов гонконгских долларов, поскольку она получила главный удар протестующих. Протестующие подожгли подъезды практически всех станций MTR и разграбили имущество. По словам эксперта по страхованию банки и магазины могут требовать еще 100 миллионов гонконгских долларов для восстановления своих торговых точек, филиалов и банкоматов.

Эксперт добавил, что могут быть и другие претензии в размере 400 млн гонконгских долларов, связанные с такими потерями, как перерыв в работе бизнеса, который охватывает отели, магазины и банки, если операции были затронуты из-за повреждения имущества или других проблем. Организаторы концертов и выставок, которые должны были отменить мероприятия, и путешественники, пострадавшие от протестов, также, вероятно, подали иски.

Протесты начались в июне из-за законопроекта об экстрадиции, который был официально отозван на прошлой неделе. Они оказали давление на розничных продавцов, рестораны и туристические отрасли, поскольку все более жестокие столкновения с полицией препятствовали тому, чтобы люди питались вне дома и посещали город.

«Корпорация MTR осуществила страхование имущества станций MTR и связанных с ними объектов. Корпорация подала претензии в страховые компании для оценки и обработки », - сказал представитель MTR, но отказался раскрывать информацию о сумме.

Чан Кин-пор, законодатель, представляющий страховой сектор, сказал, что большинство крупных компаний будут иметь комплексные полисы страхования имущества, охватывающие пожары и другие убытки, вызванные SRCC (забастовки, беспорядки и гражданские волнения).

«Страхование имущества, осуществляемое в последние годы, будет включать покрытие SRCC. После 2014 года движения Occupy Central большинство компаний и страховщиков поняли, что Гонконг может столкнуться с риском социальных волнений», - сказал Чан.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz