27
Сб, апр

Международные перестраховщики покроют большую часть убытков от тайфуна Хагибис: Fitch

hagibis japanТайфун Хагибис, скорее всего, не окажет серьезного влияния на прибыль трех основных японских страховщиков, поскольку ожидается, что более половины страховых убытков будет покрыто перестраховщиками, сообщает Fitch Ratings.

Вечером в субботу, 12 октября, Хагибис обрушился на восточное побережье Японии в виде урагана, эквивалентного категории 1 со скоростью 1 минуты устойчивой скорости ветра около 145 км / ч.

Шторм был классифицирован как «сильный» по шкале тайфунов в Японии и вызвал повсеместное наводнение: десятки тысяч домов были повреждены или разрушены, в то время как многие предприятия понесли серьезный урон.

Недавно специалист по оценке риска катастроф AIR Worldwide подсчитал, что это событие приведет к убыткам страховой отрасли в размере от $8 до $16 млрд.

По словам Fitch, для трех основных страховщиков, не являющихся страховщиками жизни в Японии, MS & AD, Sompo и Tokio Marine, тайфун Хагибис, скорее всего, станет событием, которое не окажет существенного влияния на капитал и не повлияет на рейтинг.

В конечном счете, рейтинговое агентство ожидает, что чистые убытки этих компаний после перестрахования и списания резервов на катастрофы будут ограничены по отношению к их общей прибыли на основе предварительного анализа Fitch в свете первоначальных оценок убытков отрасли.

Для трех рассматриваемых страховщиков Fitch выделяет совокупные катастрофические резервы в размере 2,4 млрд иен ($22 млн) на конец июня 2019 г., в то время как прибыльность бизнеса, не связанного с кататсрофами, обеспечивает дополнительный буфер для поглощения потерь или поддержки резервов убытков по кататсрофам.

Японские компании общего страхования все шире используют перестраховочную защиту и, в то же время, сталкиваются с более высокими ценами на перестраховочную защиту в результате более частых катастрофических потерь в регионе, связанных с погодой.

В целом, Fitch ожидает, что более половины всех страховых убытков от тайфуна Хагибис будут покрыты перестраховщиками или частично приняты обществами взаимного страхования, такими как Zenkyoren, которая предоставляет сельскохозяйственное страхование в Японии.

«Таким образом, первичные страховщики, скорее всего, будут нести менее половины всех страховых убытков. Мы ожидаем, что они будут покрывать их в основном за счет списания своих катастрофических резервов, что ограничит последствия для заявленных доходов. Истощение резервов катастроф будет отрицательным для прочности баланса страховщиков, но мы не ожидаем существенного влияния на их показатели», - говорит Fitch.

Fitch также добавил: «Мы ожидаем, что страховщики увеличат свое перестраховочное покрытие от штормов и наводнений в следующем раунде возобновления программы перестрахования в апреле 2020 года, учитывая недавние высокие убытки».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz