30
Вт, апр

Япония: страховщиков жизни предупреждают о длительных низких процентных ставках

Страховщики жизни Японии были предупреждены о низких процентных ставках, так как доходность облигаций падает все ниже. Это может негативно отразиться на их бизнесе.


Мияко Суда, которая выступала против ультрапустой денежно-кредитной политики Банка Японии, в то время как она была членом совета директоров, сказала, что длительный период сверхнизких ставок будет оказывать давление на прибыль по мере погашения суверенного долга и должен быть заменен менее доходными облигациями. В настоящее время она является членом внешнего совета в Meiji Yasuda Life Insurance.

«Поскольку продолжительность их JGB (ред. Japanese Government Bond – государственные облигации Японии) сокращается, прибыльность страховщиков ухудшится», - сказал клиент одного страховщика жизни. «Если они не изменят направление сейчас, они будут становиться все беднее и беднее. Негативное влияние станет очевидным».

В то время как японские страховщики жизни стремились диверсифицировать свою деятельность, уходя от японских государственных облигаций и покупая зарубежные долговые обязательства, затраты на хеджирование в связи с нестабильностью валютных курсов и падением доходности во всем мире сдерживают их прогресс. Внутренние суверенные облигации по-прежнему составляют почти 40% от активов, которыми они управляют, на сумму 3,5 трлн иен ($32,2 млрд).

В настоящее время страховщики объявляют о своих инвестиционных планах на вторую половину финансового года, заканчивающегося 31 марта 2020 года, при этом основное внимание уделяется крупнейшему в стране Nippon Life Insurance.

В связи с тем, что Банк Японии удерживает свою учетную ставку на уровне 0,1% и снижает доходность облигаций путем рекордных покупок активов, купоны на долгосрочный долг упали. Последняя продажа 30-летних облигаций в этом месяце имела купон в размере 0,4% по сравнению с 2,80% с аналогичным сроком погашения в 2029 году.

Страховщики жизни обычно инвестируют в ценные бумаги с более длительным сроком погашения, чтобы соответствовать обязательствам по полису, который они продают. По данным Японского агентства финансовых услуг, JGB со сроками погашения более 10 лет составляют 74% их внутренних долговых обязательств.

Согласно данным Министерства финансов, в ближайшие 5-6 лет будет погашено 20-летних государственных облигаций на сумму 40 трлн иен.

«Существует огромный разрыв между потенциальными рисками, которые ожидают страховщиков, и здоровой прибыльностью, которую они имеют сейчас», - сказала Мияко Суда, сравнивая индустрию страхования жизни с «Титаником».

Оценка страховщиков, проведенная Агентством финансовых услуг (FSA) в прошлом году, показала, что средний коэффициент экономической платежеспособности (ESR) упадет до 100%, минимума, необходимого для покрытия потребностей в капитале, если доходность 20-летних японских облигаций упадет до 0,051%.

ESR в среднем составил 141% для отрасли в марте 2018 года, по данным FSA.

«Коэффициент платежеспособности 100% служит порогом, падение ниже которого серьезно ограничит их риск», - сказала Мияко Суда, которая заседала в совете директоров Банка Японии с 2001 по 2011 год.

По мнению Мияко Суда, Банк Японии не должен углублять отрицательные ставки, если только он не сможет предотвратить снижение доходности облигаций. Снижение эталонной 10-летней доходности до грани рекордно низкого уровня в прошлом месяце указывает на проблему для центрального банка, добавила она.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz