25
Чт, апр

Искусственный интеллект в претензиях – это ближайшее будущее

iskusstvennyy intellektВ какой-то момент, в ближайшем будущем претензии, подобные тем о которых пойдет речь, могут стать для вас реальностью.

Во время праздничных выходных в ванной комнате, расположенной на четвертом этаже офисного здания, прорвется водопроводная труба. Ущерб, который будет распространяться на офисы, расположенные на всех четырех этажах, не будет уменьшен, пока рабочие не вернутся к работе в понедельник.

Вернувшись домой после ужина и фильма, супружеская пара обнаружит, что их дом был ограблен. Украшения, ноутбук, цифровая фотокамера и хрустальный графин входят в число украденных предметов.

После ночи, проведенной за употреблением алкогольных напитков с коллегами, после выезда с парковки и попадания в общий поток дорожного движения водитель будет передвигаться с превышением допустимого ограничения скорости. Столкновение с другим автомобилем приведет к повреждению обоих автомобилей, а также к травмам.

Использование искусственного интеллекта (ИИ) могло бы предотвратить или уменьшить серьезность этих случаев. Например, после обнаружения утечки воды интеллектуальные датчики Интернета вещей (IoT) могли бы немедленно отправить предупреждение на смартфон управляющего зданием. В результате, как ущерб, так и претензии, возникшие в результате разрыва водопровода, могли бы быть значительно минимизированы.

Материалы по теме: Технологии, которые подарят счастье: как искусственный интеллект изменит жизнь компаний

ПО некоторым данным, количество «связанных вещей» уже превысило количество людей, живущих на планете. Это означает, что более 7,7 миллиардов связанных вещей в настоящее время распространены по планете.

Если супружеская пара, которая идет на ужин и в кино, установила интеллектуальные датчики в своем доме, они могли бы свести к минимуму или предотвратить кражу и, соответственно, претензию. Наружное и внутреннее освещение можно было бы включить дистанционно со своего смартфона в промежутке времени между рестораном и кинотеатром.

Датчики движения, прикрепленные к двери или окну, могут отправлять оповещения при открытии. Некоторые датчики могут даже обнаружить теплые тела, движущиеся по дому или обнаруживать движение.

Датчики изображения, включая цифровые камеры, модули камер и другие устройства обработки изображений, могут регистрировать кражи и помогать правоохранительным органам задерживать воров. Это может снизить уровень преступности и облегчить поиск похищенных товаров.

Материалы по теме: Искусственный интеллект для автоматизации процессов в страховании

Телематическая система, установленная в автомобиле, которым управлял описанный автомобилист во время его «длинной» ночи, могла бы зафиксировать его историю вождения в тот вечер. Устройство, размером со смартфон, записывало бы скорость, пройденное расстояние и время суток, когда автомобилист находился в дороге. Устройство может также оценить его стиль вождения, отслеживая торможение и поворот, и записывать типы дорог, по которым обычно едет автомобилист, а также время суток, когда он едет.

Эти данные позволяют страховой компании разработать всеобъемлющий профиль водителя, персонализировать риск, который он создает при вождении, и соответствующим образом оценить стоимость страхового полиса для водителя.

Поскольку ИИ распространяется по всей страховой отрасли, он может значительно сократить время между первым уведомлением о потере и окончательным расчетом.

Некоторые специалисты-страховщики утверждают, что их заменят технологии. Однако будущее нельзя игнорировать, и эти инструменты могут улучшить процесс для всех. Ведя путь с интеллектом, видением и навыками, мы можем завоевать свое место в захватывающем будущем для страховой отрасли.

 

Подготовлено порталом Allinsurance.kz