24
Ср, апр

Катастрофы в первом полугодии 2019 года стоили страховому рынку всего $15 млрд: Munich Re

Izmenenie KlimataГлобальный перестраховщик Munich Re подсчитал, что катастрофические убытки, которые понесла страховая отрасль во всем мире в первой половине 2019 года, обошлись всего в $15 млрд, что ниже среднего долгосрочного показателя.


Munich Re оценивает экономические потери от стихийных бедствий по всему миру в первой половине года значительно выше - $42 млрд, а это означает, что страховая и перестраховочная отрасли покрыли в этом году только одну треть от стоимости стихийных бедствий.

Оценки Munich Re намного ниже, чем у страхового и перестраховочного брокера Aon, который недавно объявил об убытках в отрасли от природных катастроф в первом полугодии в $20 млрд.

Первая половина года усилила необходимость повышения устойчивости и расширении проникновения страхования и перестрахования, так как большая часть глобальных бедствий осталась незастрахованной.

В то время, как события в развивающихся регионах привели к значительным смертельным случаям и разрушениям, самые высокие издержки и последствия для страховой отрасли были в Соединенных Штатах от торнадо, в Европе от сильных гроз и в Австралии от наводнений.
Торстен Джеворрек, член правления в Munich Re и ответственный за перестраховочный бизнес, пояснил: «Если смотреть на первую половину 2019 года, бедствия в более бедных странах вызывают беспокойство, потому, что пострадавшие очень часто практически не имеют страхового покрытия. Циклон Идай, обрушившийся на Мозамбик, был в относительном выражении хуже для этой страны, чем землетрясение в Тохоку - самого дорогого за всю историю стихийного бедствия для Японии в 2011 году. Почти ничего не было застраховано, так что очень немногие пострадавшие смогли получить быструю финансовую помощь в случае потери своего имущества. Опыт показывает, что таким странам часто требуются годы для восстановления после стихийных бедствий. Поэтому страховой отрасли необходимо развивать партнерские отношения с правительствами и банками развития для оказания большей помощи таким странам, как Мозамбик».

Munich Re называет «случайные факторы» причиной того, что глобальные потери упали ниже долгосрочного среднего показателя для отрасли страхования и перестрахования.

Перестраховщик заявил, что 370 убытков привели к экономическим потерям в размере $42 млрд, что ниже среднего показателя за 30 лет, составляющего $69 млрд. Но эта цифра не включает сильные наводнения на юго-востоке Китая, которые начались в июне и, как сообщается, нанесли ущерб в миллиарды долларов.

Убытки страховой отрасли в $15 млрд также ниже долгосрочного среднего показателя в $18 млрд.

Самым дорогостоящим событием для страхования и перестрахования стали майские грозы и торнадо на Среднем Западе США с экономическими потерями в $3,3 млрд и страховыми расходами в размере около $2,5 млрд.

По подсчетам Munich Re, серия сильных конвективных штормов в течение первых шести месяцев 2019 года в Соединенных Штатах стала причиной убытков на сумму почти $7,5 млрд.

Для многих из перечисленных событий страховые потери были очень малы, учитывая низкий уровень проникновения страхования во многих регионах земного шара.

Эрнст Раух, главный специалист по климату и геологии в Munich Re, прокомментировал необходимость согласованных усилий по усилению защиты и передаче рисков в некоторых развивающихся регионах: «Например, в Карибском бассейне страховые решения в сотрудничестве с правительствами и банками развития смогли предоставить финансовую помощь, прежде чем международные программы помощи начали работать. Подобное решение также имело бы смысл для Мозамбика. Но явно необходимо принимать более эффективные профилактические меры и в промышленно развитых странах. Мы систематически работаем над улучшением наших инструментов анализа, чтобы можно было бы более точно оценивать риски и затем разрабатывать новые решения, позволяющие страховщикам брать на себя риски».

Волны жары и сильные ливни по всей Европе подчеркнули воздействие изменений климата и в этом регионе, а крайняя жара представляет особую озабоченность.

Эрнст Раух прокомментировал: «Ряд научных исследований показывает, что количество и интенсивность тепловых волн, а также града, увеличивается из-за изменения климата. Принимая во внимание потенциальные потери и увеличение застрахованных активов, очень важно, чтобы страховщики знали об этих изменениях. В любом случае, меры по снижению уязвимости к потерям имеют смысл, поскольку мы должны предполагать, что эта тенденция сохранится в ближайшие годы и десятилетия».

Уровень понесенных в отрасли убытков был незначительным, что будет лишь способствовать снижению ставок перестрахования в Европе.

Конечно, активность катастроф в первой половине года была значительно ниже, в то время как во второй половине может проявиться большая часть угроз, связанных с ураганами и тайфунами, которые могут стать причиной гораздо более серьезных последствий для отрасли перестрахования / страхования.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz