26
Пт, апр

Активный стрелок: уникальное покрытие для уникального риска

shooterПосле того, как в США произошел очередной инцидент с массовой стрельбой, страховщики реагируют на растущий спрос на страховое покрытие на случай стрельбы в многолюдных общественных местах.


Еще одна массовая стрельба потрясла США в прошлые выходные, когда вооруженный человек выстрелил в толпу на фестивале чеснока Гилрой в Северной Калифорнии, убив не менее трех человек, включая двоих детей, и ранив не менее 12 человек.

Количество массовых перестрелок в США резко возросло за последние несколько лет, и все больше страховых компаний реагируют на растущий спрос на страховое покрытие для последствий нападений, включающее специализированные компоненты в полисах, которых нет в традиционных полисах общей ответственности.

Несмотря на то, что программа страховой защиты от действий «активных стрелков» зависит от компании, ключевые компоненты включают типичные покрытия общей ответственности (GL), такие как: физический ущерб, прерывание бизнеса, юридическая ответственность, расходы на потерю и восстановление репутации или бренда, а также расходы на похороны и пособия в случае жертв.

Но самой инновационной и уникальной особенностью этих полисов являются услуги по управлению рисками, такими, как оценка рисков и кризисное управление, которые страховщики предоставляют, чтобы реагировать и быстрее восстанавливаться в случае происшествия, объясняет группа экспертов из AM Best: Джози Новак, младший аналитик; Вики Риггс, старший финансовый аналитик общего стахования; и Дэвид Блейдс, заместитель директора, отраслевые исследования и аналитика.

Терроризм против «активного стрелка»

«До появления этого специализированного покрытия была некоторая неясная область относительно того, покрывались ли эти инциденты полисом коммерческой ответственности общего характера (CGL). Решение о выплатах в таких случаях было на усмотрении страховой компании, поскольку оно не было специально включено или исключено в полисах CGL», - говорит Новак, Риггс и Блейдс.

В новом отчете AM Best «Страховщики создают новые виды покрытия для массовых атак с применением огнестрельного оружия» рассказывается о том, как некоторые страхователи не осознают, что их страховые полисы не покрывают инциденты с «активными стрелками», и считают, что этот тип нападения подпадает под действие традиционного полиса от терроризма, но это не так.

«Страховщики предложили включить терроризм в страховое покрытие по полису CGL, однако, в большинстве случаев у «активного стрелка» нет конкретных политических или религиозных мотивов для нападения», - говорится в сообщении. «В большинстве случаев мотив неясен или носит личный характер, что не подпадает под определение терроризма Министерства внутренней безопасности, следовательно, такие случаи не будут покрываться полисом от терроризма, предоставляя организациям самим решать свои проблемы и нести большие расходы».

По словам Новака, Риггса и Блейдса, многие организации, особенно школы, покупают полис для защиты от «активного стрелка», учитывая рост событий в последние годы. Только в 2019 году в США произошло 22 случая стрельбы в школах.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz