27
Сб, апр

Китай: регулятор предписывает 20 компаниям общего страхования исправить «некорректные» полисы

china 12Китайская комиссия по регулированию банковской и страховой деятельности (CBIRC) предписала 20 компаниям общего страхования сократить продажи ошибочных полисов и внести поправки в свои страховые программы после того, как недавно  провела проверку условий и ставок 1500 полисов, об этом сообщает Shanghai Daily. Среди указанных страховщиков 11 страховщикам также было запрещено подавать новые планы защиты в течение трех-шести месяцев.

Проводя обзор полисов, CBIRC стремится стандартизировать разработку продуктов и управление страховыми полисами среди компаний общего страхования и защищать права и интересы страхователей. Проверенные полисы включали страхование жилья, страхование гражданской ответственности и планы краткосрочного медицинского страхования.

Проверка показала, что существуют неясные положения о страховом покрытии, которые освобождают страховщиков от выплат или уменьшают ответственность страховщиков.

В то время, как некоторые краткосрочные медицинские страховки имели неправильную трактовку таких понятий, как «автоматическое продление» или «пожизненный лимит» для долгосрочной защиты, в других пунктах, касающихся медицинского страхования или страхования ответственности, упоминались стандарты для оценки инвалидности, которые уже были отменены. Были также пункты в нескольких медицинских страховых полисах, в которых не указывалось, имеет ли застрахованный социальное медицинское страхование или нет.

Что касается страхового тарифа, некоторые страховщики не четко определяли условия для дальнейшего расторжения или корректировки полиса, что приводит к отсутствию понимания у клиентов рациональности этих опций страхового продукта.

Последний шаг CBIRC связан с дальнейшими мерами по открытию страхового сектора Китая для иностранных страховщиков и выстраиванию регулирующего органа, уделяющего значительное внимание разработке и формулировке страхового продукта.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz