19
Пт, апр

Индия: страховой регулятор ввел новые требования по тотальным автомобилям

IRDAI поручил страховщикам обеспечить аннулирование свидетельства о регистрации (RC) застрахованных ими транспортных средств в случае предъявления претензий о полной потере (TL).


Как сообщают местные СМИ, регулирующий орган стремится пресечь злоупотребление регистрационным документом транспортного средства, которое получило тотальные повреждения, поскольку именно такие транспортные средства становятся объектом мошеннических действий.

IRDAI был проинформирован правоохранительными органами о том, что регистрационные документы, относящиеся к транспортным средствам с тотальными повреждениями, используются не по назначению, как, например, для легализации украденных транспортных средств «путем подделки номера двигателя и номера шасси уничтоженных транспортных средств по претензиям TL», говорится в циркуляре IRDAI для компаний общего страхования.

Страховой регулятор подтвердил свое распоряжение, сославшись на положения Закона 1988 года о транспортных средствах, которые гласят: «Если транспортное средство было уничтожено или стало негодным к использованию и не подлежащим восстановлению, владелец должен в течение 14 дней или в кратчайшие сроки сообщить об этом факте и представить RC в соответствующий регистрирующий орган».

Учитывая, что владельцы зачастую пренебрегают своими обязанностями в отношении уничтожения документов негодных к эксплуатации транспортных средств, регулятор принял решение о вменении этих обязанностей страховщикам, производящим выплаты по тотальным автомобилям с целью сокращения фактов противоправных действий и мошенничества.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz