23
Вт, апр

Бетани Томас: то, как новые правила повлияют на рынок перестрахования, станет большой темой в будущем

Spring Bethany ThomasВ последние несколько лет правительства и предприятия во всем мире были озабочены пандемией Covid-19 и ее последствиями, что, вероятно, приостановило ряд нормативных/правовых изменений.

По мере того, как эти новые законодательные нормы и правила начинают вступать в силу, индустрия перестрахования постепенно начнет понимать, каково будет их влияние и какие последствия они будут иметь в последующие годы, особенно в отношении киберрисков, экологических, социальных и управленческих рисков (ESG) и мошенничества, рассказала в недавнем интервью Reinsurance News Бетани Томас, старший андеррайтер MGA Spring Insure.

«Есть ряд нормативных обновлений или правовых изменений, которые, возможно, были приостановлены из-за пандемии. Я думаю, что эти изменения, их влияние на держателей полисов и то, как перестраховочные компании реагируют на эти изменения, станут большой темой в ближайшие несколько лет или около того», — сказала Томас.

«Регуляторные изменения начали происходить в прошлом году, и в 2023 году и далее их будет больше. Например, Управление финансового надзора (FCA) ввело свой новый режим назначенных представителей (AR) в декабре 2023 года, а правительство Великобритании ввело обязательное TCFD (для раскрытия финансовой информации о рисках, связанных с климатом) в апреле 2022 года, начиная с некоторых крупнейших компаний и финансовых учреждений на начальном этапе».

«FCA также проводит проверку совместно с Министерством финансов существующих старших менеджеров и режима сертификации (SMCR). У нас также есть законопроект об экономических преступлениях и корпоративной прозрачности, который в настоящее время находится на рассмотрении парламента с недавней существенной поправкой, согласно которой неспособность предотвратить мошенничество является корпоративным правонарушением».

«Похоже, что в данный момент происходит много изменений, и индустрия перестрахования, естественно, должна реагировать на эти изменения. В конечном счете, когда начнут поступать претензии, именно тогда мы действительно поймем, что такое риск.

«То, что рынок должен сделать сейчас, — это быть в курсе этих изменений, планировать и делать все, что возможно, и ждать, чтобы увидеть, что начнет раскачивать лодку», — отметила она.

По словам Томас, ESG, киберриски и мошенничество — это три основные области, за которыми должна следить индустрия перестрахования, поскольку она считает, что они будут очень актуальны по мере вступления в силу нового законодательства и правил.

«В настоящее время ESG находится на первом месте в повестке дня всех, и интересно посмотреть, как Великобритания и Европа лидируют в отношении внедрения новых требований к отчетности. Исторически так сложилось, что США чаще задают тренды в сфере страхования, и Великобритания следует за ними», — прокомментировала Томас.

Она добавила: «Итак, будет интересно посмотреть, как обстоят дела с точки зрения требований к отчетности TCFD. Соответствуют ли компании этим требованиям? Какие претензии будут к директорам, не выполнившим эти требования? Будут ли со временем требования распространяться на более мелкие фирмы и когда?»

«Возможно, между акционерами и директорами возникнут споры о том, каковы их цели ESG, являются ли они слишком строгими или недостаточно далеко идущими, и достигают ли они их вообще?»

Она продолжила: «Кроме того, с предлагаемой поправкой к Закону об экономических преступлениях, касающейся неспособности предотвратить мошенничество, я думаю, что это может иметь большие последствия, например, для страхования директоров и должностных лиц (D&O). Если законопроект будет принят с этой поправкой, вполне возможно, что компании и/или отдельные директора могут быть привлечены к ответственности, если будет установлено, что они не смогли предотвратить мошенничество в своем бизнесе».

Что касается киберриска, Томас отметила, что одним из основных вопросов, на который следует обратить внимание, будет то, как он взаимодействует с другими рисками из-за нового законодательства.

Томас сказала: «Киберриск все еще относительно новый и появляется в условиях страхования, но будет интересно посмотреть, как он взаимодействует с риском профессиональной ответственности (PI) и риском D&O».

«Например, уже можно утверждать, что отказ от внедрения надлежащих систем считается подпадающим под определение «противоправного деяния». Таким образом, с учетом возможного нового правонарушения «неспособность предотвратить мошенничество», это может иметь интересное влияние на обязанность директоров предотвращать киберпреступления, в частности.

«После того, как будут внесены различные нормативные и правовые изменения, — сказала она, — первые претензии могут начать поступать только через два или три года, но может пройти еще больше времени, пока о крупных или огромных исках не будет сообщено публично.

«Отрасль точно не знает, каковы будут последствия всех этих правовых и нормативных изменений, особенно если их будет введено много и одновременно… На данный момент все должно быть спекулятивным. Таким образом, отрасль должна быть в курсе изменений, думать о возможных последствиях и быть максимально готовой к реакции.

«Сейчас это интересный пейзаж; есть и будет много сдвигов в будущем. А пока будет интересно посмотреть, как отреагирует рынок», — заключила Томас.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz