15
Вт, июль

Как климат и рост расходов меняют урегулирование убытков: анализ от Crawford & Company

Izmenenie KlimataКомпания Crawford & Company, независимый поставщик услуг по управлению претензиями и аутсорсингу для страховщиков, брокеров и корпораций, опубликовала свой последний Обзор и прогноз по крупным убыткам.

В отчете представлены аналитические данные о глобальной деятельности Crawford, подчеркивающие меняющуюся динамику крупных страховых случаев и острую необходимость адаптации во всем секторе страхования.

Опираясь на передовой опыт Crawford в управлении крупными претензиями в различных географических регионах, в отчете отмечается продолжающийся рост частоты и масштабов экстремальных погодных явлений.

Эта тенденция, обусловленная долгосрочными климатическими моделями, создает новую основу для потерь, связанных со стихийными бедствиями, и проверяет эффективность традиционных моделей реагирования.

По мнению экспертов Crawford, для того чтобы адаптироваться к новым условиям, страховщикам и специалистам по урегулированию убытков необходимо быстрее принимать решения, использовать инновационные инструменты и гибкое мышление.

Crawford также указывает на рост инфляции и нестабильность цепочек поставок как на существенные факторы роста расходов по урегулированию страховых случаев. Рост цен на материалы и квалифицированную рабочую силу в сочетании с тарифами и глобальными проблемами с перевозками делает процесс возмещения более дорогим и длительным.

Во многих юрисдикциях повышенные нормативные стандарты в области реконструкции увеличивают эти расходы, еще больше усложняя рассмотрение претензий.

В отчёте обращается внимание на растущую проблему перерывов в работе предприятия (BI). Учитывая, что 31% предприятий в 2025 году назвали BI основной проблемой, Crawford отмечает, как взаимосвязанные цепочки поставок и растущее число масштабных событий способствуют более длительным и сложным сбоям.

Еще одна проблема, с которой сталкивается Crawford, — это наложение нескольких событий, связанных с ущербом, в одних и тех же географических районах. Это затрудняет дифференциацию первоначального и последующего ущерба. Crawford решает эту проблему, объединяя передовые технологии, такие как модели катастроф, спутниковые снимки и данные о погоде в режиме реального времени, для более точной и своевременной оценки условий ущерба.

В отчете также подчеркивается продолжающаяся инвестиция Crawford в решения на базе искусственного интеллекта для расширения возможностей оценщиков, а также инициативы по привлечению и обучению следующего поколения специалистов по урегулированию убытков.

Обладая многолетним опытом работы на стыке рисков, реагирования и восстановления, Crawford подчеркивает важность создания более гибкой, технологичной и целенаправленной экосистемы урегулирования убытков.

Рохит Верма, президент и генеральный директор Crawford, добавил: «В условиях все более сложной ситуации, возникающей в связи с более нестабильной и напряженной обстановкой урегулированием страховых случаев, потребность в больших инвестициях в людей и инновационные инструменты, расширяющие их возможности, как никогда велика. Крайне важно, чтобы мы, как отрасль, мыслили гораздо шире традиционных подходов и разрабатывали новаторские инициативы, основанные на расширяющейся базе знаний, чтобы гарантировать, что мы сможем продолжать предоставлять услуги клиентам сейчас и в будущем, несмотря на столь неопределенный и быстро меняющийся фон убытков».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz