29
Пт, март

Мировые цены на коммерческое страхование показали двузначное увеличение в четвертом квартале 2021 года

rost grafikМировые цены на коммерческое страхование выросли на 13% в четвертом квартале 2021 года, хотя темпы роста продолжают оставаться умеренными во многих сферах бизнеса и в большинстве регионов, согласно индексу глобального страхового рынка Marsh.

Marsh сказал, что рост цен в большинстве регионов замедлился из-за более медленных темпов роста страхования имущества и ответственности D&O. Наибольший рост наблюдался в Великобритании (22%), США (14%) и Тихоокеанском регионе (13%). В континентальной Европе рост составил 9%, а в Азии — всего 4%.

Во всех регионах рынок оставался сложным для рисков с плохой историей убытков или подверженностью крупным катастрофам, в то время как безубыточные линии бизнеса смогли получить доступ к емкости и показали меньший рост ставок. Условия продолжали ужесточаться во многих классах по всему миру.

Глобальные цены на страхование имущества выросли в среднем на 8% в четвертом квартале по сравнению с ростом на 9% в третьем квартале 2021 года, в то время как цены на страхование от несчастных случаев выросли в среднем на 5% по сравнению с 6% в предыдущих двух кварталах. По словам Marsh, цены на финансовые и профессиональные линии подверженные рискам нарушения кибербезопасности, снова показали самые высокие темпы роста по основным категориям страховых продуктов — 31% по сравнению с 32% в предыдущем квартале.

По данным брокера, частота и серьезность претензий по программам-вымогателям по-прежнему приводили к увеличению ставок киберстрахования, и многие страховщики стремились ужесточить условия покрытия, добавив, что цены выросли на 130% в США и на 92% в Великобритании.

Люси Кларк, президент Marsh Specialty и Marsh Global Placement, сказала: «Мы работаем на сложном рынке рисков и страхования и будем продолжать фокусироваться на разработке решений в таких классах, как кибербезопасность, которые по-прежнему будут сложными как для клиентов, так и для страховщиков. Однако в более широком смысле мы ожидаем продолжения умеренного повышения ставок в 2022 году, и эту тенденцию будут приветствовать наши клиенты».

Цены в США

Цены на страхование имущества выросли на 7% в четвертом квартале по сравнению с 10% в предыдущем квартале. Marsh сказал, что клиенты с низким качеством риска, значительными потерями или значительной подверженностью вторичным опасностям от катастроф, включая лесные пожары, конвективные штормы и ливневые наводнения, обычно испытывали увеличение ставок выше среднего. Клиенты без убытков, с хорошим качеством риска и в востребованных отраслях получили доступ к избыточным емкостям.

Цены на страхование от несчастных случаев в США выросли на 4% по сравнению с 7% в третьем квартале. Без учета оплаты труда рост составил 7%. Марш отметил, что на ценообразование по общей ответственности по-прежнему влияют вердикты присяжных и социальная инфляция.

Одной из областей, в которой цены выросли по сравнению с предыдущим кварталом, были цены на финансовые и профессиональные услуги (34% по сравнению с 27% в третьем квартале). Цены на страхование ответственности D&O для публичных компаний выросли на 6%, что ниже 10% в предыдущем квартале. Marsh сказал, что на это повлияли новые емкости, которые усилили конкуренцию на средних и высоких избыточных слоях, и многие клиенты увеличили свои лимиты D&O.

Цены на страхование имущества в континентальной Европе и Великобритании

Цены на страхование имущества в континентальной Европе выросли на 10%. Marsh отмечает, что конкуренция за новый бизнес среди европейских внутренних страховщиков усилилась, в то время как страховщики продолжали осуществлять строгий контроль за андеррайтингом, особенно в отношении крупных и сложных многонациональных клиентов. Цены на страхование от несчастных случаев выросли на 7% по сравнению с 5% в предыдущем квартале. Продления портфелей, связанных с убытками, были самыми сложными, поскольку страховщики стремились ограничить емкость.

Цены на финансовые и профессиональные направления выросли на 13% по сравнению с 14% в третьем квартале. Marsh сообщает, что рынок D&O продолжает оставаться стабильным из-за роста конкуренции страховых компаний, аппетита и емкости. Но в целом андеррайтерам требовалось больше информации при продлении, в то время как самоудержание увеличивалось, как и использование кэптивов.

Цены на страхование имущества в Великобритании выросли на 10% из-за убытков в 2021 году, а также роста стоимости договоров перестрахования. Цены на страхование от несчастных случаев в Великобритании выросли на 4%. Темп роста D&O составил 24% в четвертом квартале по сравнению с 61% в третьем квартале, главным образом за счет увеличения емкостей.

Цены в Латинской Америке и Карибском бассейне

Цены на страхование имущества выросли на 7% по сравнению с 2% в предыдущем квартале. В Бразилии и Колумбии темпы роста цен не изменились, в то время как в остальной части региона они увеличились (5-10%). Цены на страхование от несчастных случаев снизились на 3%, в основном из-за местных возможностей и конкуренции.

Marsh отметил, что в крупных и сложных программах по всему региону продолжался небольшой рост, особенно когда возникала потребность в факультативных емкостях. Цены на финансовые и профессиональные линии выросли на 12% по сравнению с 17% в третьем квартале, в то время как цены на киберриски выросли на 40%.

Ценообразование в Азии

Цены на страхование имущества выросли на 3% по сравнению с 5% в третьем квартале. Marsh сказал, что элементы конкуренции со стороны страховщиков продолжают возвращаться, и они сосредоточились на безубыточных клиентах в отраслях с низким уровнем опасности, но брокер добавил, что рынок остается сложным для клиентов в зонах катастроф, отраслях с высокой степенью опасности и тех, у кого плохая история убытков.

Цены на страхование от несчастных случаев выросли на 2%, хотя емкость по-прежнему была в избытке. Но Marsh добавил, что транснациональные страховые компании ограничили возможности по избыточным слоям, особенно в связи с отзывом продукции и рисками ответственности за качество продукции. Цены на финансовые и профессиональные линии выросли на 17%, при этом значительная часть роста цен приходится на D&O, в то время как киберриски остаются самой сложной областью покрытия.

Ценообразование в Тихоокеанском регионе

Цены на страхование имущества выросли на 8%, и, хотя возможности страхования увеличились для качественных клиентов без убытков, проблемы остались для отраслей с высокой степенью опасности, рисков в зонах катастроф и клиентов с плохой историей убытков, сказал Marsh.

Цены на страхование от несчастных случаев выросли на 15%, в значительной степени из-за роста требований и сокращения емкости некоторых крупных страховщиковв. Выбор риска был более выраженным, чем раньше. По словам брокера, цены на финансовые и профессиональные услуги выросли на 18% по сравнению с 25% в третьем квартале, а выравнивание цен в программах D&O продолжилось.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz