26
Пт, апр

Проблемы с цепочками поставок препятствуют восстановлению в Европе и во всем мире: МВФ

global economicaВ последнем докладе Международного валютного фонда « Перспективы развития мировой экономики» (WEO) прогнозируется, что сохраняющиеся проблемы с цепочками поставок в ведущих экономиках, таких как США, Германия и Великобритания, помогут замедлить темпы экономического роста в 2022 году.

 

Это последний из множества экономических прогнозов на этот год, которые убедительно свидетельствуют о том, что риск-менеджерам по всей Европе необходимо более тесно сотрудничать со своими коллегами по цепочке поставок, поскольку они помогают своим компаниям восстанавливаться после кризиса Covid-19.

МВФ прогнозирует, что глобальный рост, как ожидается, снизится с 5,9% в 2021 году до 4,4% в 2022 году.

Это в значительной степени отражает прогнозируемое снижение в двух крупнейших экономиках – США и Китае. «Пересмотренное допущение, исключающее пакет налогово-бюджетной политики «лучше, чем было» из базового уровня, более раннее прекращение мер денежно-кредитной политики и сохраняющийся дефицит предложения, привело к пересмотру в сторону понижения на 1,2 процентных пункта для Соединенных Штатов. В Китае вызванные пандемией сбои, связанные с политикой абсолютной нетерпимости к Covid-19, и затянувшийся финансовый стресс среди застройщиков привели к снижению рейтинга на 0,8 процентного пункта. Ожидается, что мировой рост замедлится до 3,8% в 2023 году», — говорится в сообщении МВФ.

«В зоне евро длительные ограничения предложения и сбои в связи с Covid привели к менее серьезному пересмотру на 0,4 процентных пункта — с основным понижением на 0,8 процентных пункта для Германии, в основном из-за подверженности экономики потрясениям в цепочке поставок», — продолжает МВФ.

«Ожидается, что ограничения на мобильность, введенные в конце 2021 года, затормозят рост в зоне евро в начале 2022 года. В Соединенном Королевстве сбои, связанные с Omicron, и ограничения поставок (особенно на рынках труда и энергии) означают, что рост будет пересмотрен в сторону понижения на 0,3 процентных пункта до 4,7%», — прогнозирует МВФ.

В своем отчете МВФ задается вопросом, когда перебои в цепочках поставок уменьшатся. Ответ, к сожалению, таков - не скоро, но они должны постепенно уменьшаться в течение года.

«Переход к потреблению товаров, особенно в странах с развитой экономикой, во время пандемии перегрузил глобальные сети цепочек поставок. Эта проблема усугублялась вызванными пандемией препятствиями для транспорта и укомплектования персоналом, а также изначально хрупким характером своевременной логистики и скудных товарно-материальных запасов», — поясняет МВФ.

«В результате нарушение мировой торговли привело к нехватке и повышению цен на импортные потребительские товары. Сбои в Соединенных Штатах были особенно серьезными, что согласуется с более широким переключением на потребление товаров. Анализ МВФ показывает, что сбои в поставках сократили рост мирового ВВП в 2021 году на 0,5–1,0 процентного пункта, а базовая инфляция увеличилась на 1,0 процентного пункта», — говорится в отчете.

В МВФ поясняют, что, несмотря на то, что международные судоходные флоты имеют ограниченные резервные мощности, узкие места часто возникают на суше, а грузовые перевозки и другие службы не могут вывозить грузы из доков быстрее, чем их могут доставить новые суда.

В отчете предполагается, что эти сбои в цепочке поставок в конечном итоге уменьшатся, не в последнюю очередь потому, что структура спроса, вероятно, снова сместится в сторону услуг (домохозяйства могут покупать только определенное количество товаров длительного пользования).

«Базовый сценарий предполагает, что дисбаланс спроса и предложения будет уменьшаться в течение 2022 года. Но чем дольше дисбалансы будут сохраняться, тем больше вероятность того, что они будут способствовать ожиданиям более высоких цен в будущем и тем больше риск для мировой экономики. Дисфункциональные глобальные цепочки поставок также делают экономику менее способной адаптироваться к возможному возобновлению пандемии, поскольку забитые порты препятствуют потоку товаров, необходимых для адаптации к меняющимся условиям общественного здравоохранения. Воздействие варианта Omicron может еще больше ограничить эффективность портов, усугубить проблемы с доставкой и задержать изменение баланса потребительского спроса с товаров на услуги, что усугубит дисбаланс между спросом и предложением», — добавляет МВФ.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz