24
Ср, апр

Возобновление перестраховочных соглашений на 1 января проходит без особого энтузиазма, несмотря на высокие потери от катастроф

Общее влияние убытков от катастроф на тарифы по имуществу было незначительным при возобновлении перестраховочных соглашений с 1 января 2019 года. Но, четвертый рекордный годовой убыток от катастроф за всю историю наблюдений вызвал вопросы относительно адекватности ценообразования, стратегии страхования и количества доступного капитала, считает Guy Carpenter, ведущий специалист по глобальному риску и перестрахованию и дочерняя компания Marsh & McLennan.

В своем ежегодном отчете о возобновлении перестраховочных договоров компания сообщила, что потенциальное давление на сектор из-за глобальных потерь в результате катастроф во второй половине 2018 года и дальнейшее урегулирование претензий 2017 года были, по крайней мере, частично компенсированы обилием емкости. В результате индекс Global Rate on Line (RoL), измеряющий изменение премий по катастрофам в долларовом эквиваленте, выплачиваемых в годовом исчислении, увеличился всего на 1,1%, несмотря на то, что в последние годы накапливались крупные убытки.

Вклад в индекс из двух крупнейших секторов США и Европы / Ближнего Востока / Африки (EMEA), увеличился на 2,6% и уменьшился на 2,5% соответственно, но в этих результатах наблюдалась большая разница в зависимости от особенностей оценки. Для некоторых европейских возобновлений неопределенность вокруг Brexit повлияла на их готовность использовать возможности Ллойда, но это мало повлияло на результаты возобновления, так как был доступен дополнительный капитал.

В то время, как в Японии также была значительная активность в отношении катастроф, любое влияние на возобновления не будет очевидным до тех пор, пока не завершатся возобновления, предполагаемые к 1 апреля.

В то время, как рост цен страхования недвижимости ограничивался локализованной активностью, влияние потерь на прибыльность в этом секторе оказывало давление на другие линии бизнеса для достижения или поддержания самоокупаемых уровней. Таким образом, в дополнение к увеличению бизнеса, пострадавшего от убытков, отмечался рост в линиях бизнеса общего и специализированного страхования не пострадавших от потерь.

Адекватность ценообразования

«Хотя влияние возобновлений на 1 января в целом было незначительным, для некоторых сегментов ситуация была более сложной, чем год назад. Отрасль озабочена вопросами адекватности ценообразования, а также тем, где, и в какой степени могут потребоваться корректировки. Найти равновесие не всегда было легко, и по-прежнему возникают вопросы из-за этого возобновления», - сказал г-н Дэвид Прибе, вице президент Guy Carpenter.
У

словия предстоящих возобновлений 2019 года неопределенны, поскольку поставщики капитала интегрируют недавний опыт в свой рыночный подход. Снижение прибыльности, а также неопределенность в отношении объема доступного конвергентного капитала повлияли на ретроцессионные продления на 1 января, но неясно, что это может означать для дальнейшей динамики рынка в будущем.

В период урегулирования убытков по катастрофическим событиям 2018 года, а также продолжающихся платежей по убыткам 2017 года, значительные суммы связанного капитала были недоступны или ограничены трастовыми соглашениями. Если эта тенденция сохранится или поставщики капитала в целом будут более консервативны в своих обязательствах, то доступная емкость может стать более ограниченной. Тем не менее, есть также признаки того, что капитал может увеличиться, поскольку, как сообщается, в настоящее время реализуется ряд инициатив по привлечению новых средств.

Дополнительные проблемы

Поскольку отрасль продолжает совершенствовать процесс, посредством которого капитал поддерживает риски, эволюционирующий характер этих рисков создает дополнительные проблемы. Последствия изменения климата не полностью известны, но они могут сформировать будущую оценку подверженности потерь в отрасли, и возникающие риски, такие как киберриски, могут конкурировать или превышать воздействие любого события, рассматриваемого в настоящее время. Участникам рынка, возможно, придется адаптировать свой подход к изменяющемуся ландшафту рисков, но емкости, вероятно, останутся достаточными для рисков, которые могут быть адекватно измерены и оценены.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz