19
Пт, апр

Экономическая и политическая напряженность подпитывает рост глобальных рисков: доклад WEF

wefНапряженность между глобализацией мировой экономики и национализмом мировой политики представляет собой растущий риск в 2019 году, что приводит к бездействию политиков в отношении таких серьезных проблем, как экологические риски, сообщается в опубликованном в среду Докладе о глобальных рисках Всемирного экономического форума 2019 года.

Отчет, основанный на опросе около 1000 экспертов по рискам, показал, что 85% респондентов ожидают, что в 2019 году возрастут риски «политических конфронтаций между основными державами».

В отчете говорится, что рост в 2019 году будет сдерживаться сохраняющейся геоэкономической напряженностью, поскольку 88% респондентов ожидают дальнейшего нарушения многосторонних торговых правил и соглашений.

Экономические риски вызвали новые опасения в отчете этого года, так как волатильность финансового рынка в 2018 году возросла на фоне роста препятствий на пути к глобальной экономике.

Согласно отчету, подготовленному совместно со стратегическими партнерами Marsh & McLennan Cos. Inc. и Zurich Insurance Group Ltd., вероятны пять основных рисков:

- Экстремальные погодные явления
- Неспособность смягчения последствий изменения климата и адаптации
- Стихийные бедствия
- Мошенничество или кража данных
- Кибератаки

Основные пять рисков по степени воздействия:

- Оружие массового поражения
- Неспособность смягчения последствий изменения климата и адаптации
- Экстремальные погодные явления
- Водные кризисы
-Стихийные бедствия

В отчете также говорится, что экологические проблемы продолжают доминировать в списке рисков, и все большее число респондентов обеспокоены провалом экологической политики.

Риск неэффективности мер по смягчению последствий изменения климата и адаптации к нему в этом году снова поднялся на второе место по степени воздействия, поскольку «результаты бездействия в отношении изменения климата становятся все более очевидными», говорится в докладе.

Согласно отчету WEF, кибербезопасность остается главной проблемой в 2019 году и проблемы бизнеса не ограничиваются только мошенничеством с данными и кибератаками.

Около двух третей респондентов ожидают, что риски, связанные с фэйковыми новостями и хищением личных данных, увеличатся в 2019 году, в то время как три пятых сказали то же самое о нарушении конфиденциальности для компаний и правительств, говорится в отчете.
«В 2018 году произошли еще большие массовые утечки данных, были выявлены новые аппаратные недостатки и исследования указали на потенциальное использование искусственного интеллекта для разработки более мощных кибератак», - говорится в отчете.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz