29
Пн, апр

Исследование S-RM показало, что только половина компаний уверены в безопасности ИИ

AI 3Согласно опросу, проведенному консалтинговой компанией по кибербезопасности S-RM, почти все (97%) бизнес-лидеров США и Великобритании планируют увеличить использование ИИ в течение следующих 12 месяцев не только в сфере ИТ-безопасности.

Однако опрос 600 топ-менеджеров и старших ИТ-специалистов из компаний в США и Великобритании также показал, что только 53% полностью уверены в безопасности использования ИИ.

По словам S-RM, компании заявляют, что их больше всего беспокоит риск получения посредством ИИ несанкционированного доступа к данным и возможность утечек, при этом компании также озабочены обеспечением надежности ИИ в обнаружении угроз без неправильной интерпретации информации. В этой связи становится актуальным вопрос поиска специалистов для внедрения технологии ИИ.

«Развитие генеративного искусственного интеллекта представляет повышенный риск для отделов кибербезопасности», — говорит S-RM. В частности, ИИ обладает потенциалом для создания более целенаправленного целевого фишинга в больших объемах и стимулирования мошенничества с имитацией голоса или вишинга.

Джейми Смит, руководитель отдела кибербезопасности S-RM, говорит, что ИИ — это «палка о двух концах».

«С одной стороны, ИИ предоставил компаниям улучшенные возможности позащите, но в равной степени он укрепил тактику, методы и процедуры злоумышленников. Прорыв этой новой эры знаменует собой важный момент для инноваций в области кибербезопасности. Организациям придется инвестировать в новейшие технологии и лучшие таланты, чтобы достичь своих целей и оставаться на шаг впереди», - отмечает Смит.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz