30
Вт, апр

Рынок перестрахования, как ожидается, смягчится в 2025 году: Fitch

fitchFitch Ratings прогнозирует, что условия на рынке перестрахования, вероятно, начнут смягчаться в 2025 году.

Рейтинговое агентство отмечает, что андеррайтинговая маржа перестраховщиков, скорее всего, достигнет пика в 2024 году из-за значительного роста цен и более жестких условий, достигнутых в 2023 году и в начале января 2024 года при продлении договоров. Агентство прогнозирует, что высокая ожидаемая доходность будет привлекать все большее количество нового капитала.

По данным Fitch, в результате продления в январе 2024 года рост цен в целом соответствовал инфляции по претензиям, которая, по данным Fitch, составила 5–10% в большинстве направлений бизнеса. Fitch добавляет, что переговоры оказались более сложными по тем направлениям, на которые повлияли геополитические конфликты в России/Украине и секторе Газа, такие как сухопутная война, политическое насилие и терроризм.

Застрахованные убытки от стихийных бедствий в 2023 году оставались значительно выше среднего показателя за десять лет и составляли $100 млрл, несмотря на отсутствие крупномасштабного урагана в США. Fitch отмечает: «Разрыв в защите между общими экономическими потерями и застрахованными убытками остается большим, поскольку отрасль страхования и перестрахования покрывает лишь около 40% экономических убытков. Мы считаем, что эта тенденция подкрепляет спрос на перестраховочную защиту на фоне роста претензий, связанных с погодными условиями».

Fitch заявляет, что рост доступного капитала подтверждает его мнение об увеличении потенциала перестрахования в 2024 году. Агентство отмечает, что доступный капитал от традиционных перестраховщиков и альтернативных поставщиков капитала вырос в двузначных числах в 2023 году, при этом перестраховщики извлекают выгоду из высокой генерации прибыли и стабилизации финансовых рынков, а для некоторых — из перехода на стандарт бухгалтерского учета МСФО 17.

Кроме того, в прошлом году был зафиксирован рекордный выпуск катастрофических облигаций благодаря очень привлекательной доходности на фоне отсутствия крупных убыточных событий, привлекательным ценам и высокой инвестиционной доходности от пулов залога.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz