29
Пн, апр

Директора, вероятно, столкнутся с «рядом судебных разбирательств» из-за рисков ESG

insurance policyРост рисков ESG может привести к резкому росту претензий к директорам и дальнейшему увеличению расходов на страхование, считает компания Mactavish, независимый покупатель страховых услуг и эксперт по претензиям.

Компания предупредила, что, хотя на жестком рынке страхования D&O произошло некоторое выравнивание, текущая ситуация с D&O может измениться, при этом ставки будут расти, а покрытие, вероятно, станет более жестким.

Mactavish указала на проблемы ESG с более жестким регулированием, «а иногда и на бессистемную активность инвесторов, означающую, что все больше директоров сталкиваются с тем, что их называют «климатическими преступниками», если на них подают в суд из-за предполагаемых правонарушений или даже просто бездействия». В сообщении говорилось, что «ряд судебных разбирательств» против директоров вполне произойти в ближайшем будущем.

Компания ссылается на исследование, проведенное Лондонской школой экономики (LSE) в 2022 году, которое показало, что количество судебных дел, связанных с изменением климата, увеличилось более чем вдвое с 2015 года. Хотя три четверти дел произошли в США, их число растет в других странах, в том числе в Европе. «Однако, учитывая макрокартину, мы остаемся в предгорьях судебного потенциала», — говорится в сообщении.

По словам Mactavish, компании также должны убедиться, что их обязательства в области ESG могут быть подтверждены, иначе они рискуют быть обвиненными в зеленой промывке и последующих претензиях. «А с учетом значительного увеличения расходов на юридическую защиту D&O в последние годы, когда каждому человеку иногда требуется независимое представительство, затраты на защиту от таких исков могут быть ошеломляющими», — добавила компания.

Продолжающаяся экономическая неопределенность в Великобритании также увеличивает риски директоров. В сообщении Mactavish отмечается, что директора могут поставить свою компанию на более рискованный курс, чтобы добиться роста или даже просто выжить, в то время как большее количество случаев неплатежеспособности всегда означает больше требований D&O. Кроме того, в Mactavish отмечены растущие риски кибербезопасности, разнообразие и инклюзивность, а также методы трудоустройства.

Компания предупредила, что большинство страховщиков ужесточают формулировки своих полисов и добавляют новые исключения, а это означает, что в случае претензии директора, вероятно, столкнутся со строгими проверками, чтобы убедиться в том, что они имеют право на возмещение, и соответствуют ли расходы требованиям для возмещения.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz