26
Пт, апр

Предложения ЕС по структуре ответственности требуют значительных доработок

European insurersПредложения Европейской комиссии в отношении структуры ответственности могут увеличить правовую неопределенность, а также, вероятно, снизят доступность и наличие страхового покрытия, отмечает Insurance Europe.

Организация недавно опубликовала набор ключевых сообщений как о предложении Европейской комиссии о пересмотре Директивы об ответственности за качество продукции (PLD), так и о предложении ЕК относительно Директивы об ответственности за искусственный интеллект (ИИ).

По данным Insurance Europe, отрасль высоко оценивает усилия ЕС по приведению законодательной базы ответственности за качество продукции в соответствие с рыночными реалиями. Тем не менее, Insurance Europe считает, что предложение в его нынешнем виде, скорее всего, не будет способствовать достижению намеченной цели повышения спокойствия и уверенности потребителей.

В сообщении Insurance Europe говорится: «Для того, чтобы страховщики продолжали обеспечивать защиту и покрытие, в которых нуждаются и ожидают их страхователи, предложения Комиссии потребуют значительных уточнений. Эти уточнения будут включать повышение правовой определенности и уточнение сферы применения и некоторых других концепций и определений, представленных в предложениях.

«В связи с этим будет важно избегать ненужных изменений и дублирования существующих правил и положений», - считает Insurance Europe.

Что касается PLD, Insurance Europe подчеркнула, что нынешние предложения негативно повлияют на доступность страхования и, следовательно, не будут соответствовать намеченной цели усиления защиты прав потребителей при одновременном поощрении инноваций.

Что касается ИИ, организация отметила, что она высоко оценивает намерение облегчить жертвам ущерба, связанного с ИИ, получение компенсации. Однако такая структура приведет к правовой неопределенности и будет препятствовать технологическому развитию.

Insurance Europe добавляет: «Страховая отрасль опасается, что предложенные ЕК рамки непропорционально увеличат нагрузку на производителей, но не усилят защиту потребителей.

«Это не только приведет к судебным разбирательствам в чрезмерном количестве случаев; это также может повлиять на наличие и доступность страхового покрытия».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz