24
Ср, апр

Индия: регулятор издает новые правила регистрации страховых компаний

India flagIRDAI опубликовала на своем веб-сайте новые «Правила регистрации индийских страховых компаний», чтобы способствовать росту страхового сектора за счет упрощения процесса регистрации индийских страховых компаний и облегчения ведения бизнеса.

Новые правила, которые вступят в силу после их публикации в Официальном вестнике, охватывают такие вопросы, как разрешенные виды страховой деятельности, процедуры регистрации страховой компании, начало страховой деятельности, критерии пригодности и надлежащего качества для соискателя лицензии, промоутера и инвестора, инвестиции в страховые компании в качестве «промоутера» или «инвестора», инвестиции фондами прямых инвестиций и период блокировки инвестиций в страховые компании.

Некоторые положения новых правил включают:

Акционеры промоутеры: Минимальная доля участия всех учредителей (акционеров) страховщика в совокупности должна поддерживаться на уровне выше пятидесяти (50) процентов оплаченного акционерного капитала страховщика.

Количество страховщиков: (а) Инвестор может инвестировать в любое количество страховщиков при условии, что инвестиции не превышают 10% оплаченного капитала соответствующих страховщиков. (b)В случае инвестирования более 10%, но менее 25% оплаченного капитала страховщиков, инвестиции инвестора должны быть ограничены не более чем двумя страховщиками в каждом классе страхового бизнеса.

Инвестор может назначить директора в совет страховщика, если его инвестиции превышают 10% оплаченного капитала соответствующего страховщика.

Критерии инвестирования фондами прямых инвестиций: Фонды прямых инвестиций могут напрямую инвестировать в страховую компанию в качестве промоутера или инвестора.

Требование наличия индийского гражданства для директоров, ключевых руководящих лиц и т. д. В индийской страховой компании с иностранными инвестициями —(1) большинство его директоров, (2) большинство его ключевых руководящих лиц, и (3) по крайней мере один из числа председателя правления, управляющего директора и генерального директора, должны быть проживающими в Индии гражданами.

Ускорение роста

Регуляторные изменения, предложенные IRDAI, дадут дополнительный импульс росту, а также улучшат проникновение страхования, говорится в сообщении международной актуарной фирмы Milliman India.

Сектор страхования жизни Индии находится на пути к достижению двузначного роста в среднесрочной и долгосрочной перспективе, и правила регулирующего органа будут способствовать этому ускорению, сообщает MoneyControl со ссылкой на Milliman India.

Помимо новых правил регистрации, таких как прямые инвестиции фондов прямых инвестиций в страховые компании, правительство предложило поправки к Закону о страховании 1938 года с положениями о смешанных лицензиях для страховых компаний. IRDAI также рассматривает возможность смягчения правил привлечения капитала и минимальных требований к капиталу для создания новой страховой компании.

«Траектория роста не замедлится. Мы позитивно относимся ко всем этим шагам. Индийский рынок остается недостаточно освоенным. Сектор страхования жизни демонстрирует двузначный рост новых бизнес-премий за последние несколько лет, и этот рост будет продолжаться в соответствии с регулирующими нормами IRDAI», — сказал Филлип Джексон, главный актуарий-консультант Milliman India.

«IRDAI вводит благоприятные условия и устанавливает цели для роста сектора страхования жизни. Основная идея, стоящая за всеми нормативными изменениями, заключается в увеличении проникновения и стимулировании роста», — сказал Джексон.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz