25
Чт, апр

Сектор недвижимости остается «темным пятном» на рынке перестрахования

insur nedvСтраховой и перестраховочный брокер Lockton опубликовал отчет, в котором говорится, что сектор недвижимости остается темным пятном» для рынка, несмотря на то, что условия в других сферах остаются в значительной степени предсказуемыми.

В своем отчете Lockton объясняет, что рынок страхования P&C ранее находился на пути к стабилизации до урагана Ян, который опустошил Флориду и другие части юго-востока США.

Ураган Ян в конечном итоге обойдется страховой отрасли примерно в $50–65 млрд, что сделает его одним из крупнейших бедствий в истории США.

Более того, по данным Munich Re , сезон ураганов в Атлантике 2022 года в целом стал третьим самым дорогим сезоном за всю историю наблюдений, что привело к общим потерям в размере $110 млрд.

Это создало потенциальный дисбаланс между спросом и предложением, говорится в отчете Lockton, поскольку страховщики стремятся снизить риск, в то время как перестраховщики чрезмерно сосредоточены на доходах, поскольку они пострадали на фоне увеличения частоты и серьезности катастрофических потерь имущества за последнее десятилетие.

Ураган Ян также усугубил некоторые из неблагоприятных существующих рыночных условий, предполагает Lockton, подготовив почву для трудного продления договоров перестрахования в январе.

В отчете говорится, что с 2022 года ожидается не только снижение емкости, но и ее развертывание по-другому: некоторым страховщикам будет трудно обеспечить емкость в структуре с истекающим сроком действия, а цены, как ожидается, резко вырастут.

Компания добавляет, что еще до урагана Ян существовало широко распространенное мнение о том, что цены на перестрахование не поспевают за растущими тенденциями убытков. Теперь ожидается, что цены резко вырастут и в конечном итоге перейдут к розничным клиентам.

Хотя, несмотря на неопределенность в отношении рынка перестрахования, основные страховщики P&C продолжают сообщать как о прибыльности, так и о росте, говорит Lockton.

По данным компании, страховщики в целом сообщали о здоровых комбинированных коэффициентах, а также об увеличении чистых подписанных премий в течение 2021 года.

Тем не менее, по данным AM Best, все еще накапливающиеся имущественные катастрофы и потери из-за автомобилей беспокоят отрасль, что привело к убыткам от андеррайтинга в размере $24,3 млрд для индустрии P&C за первые девять месяцев 2022 года.

Lockton предполагает, что страховщики с наибольшим риском личных линий и имущества столкнулись с наиболее значительными последствиями. Между тем, профицит отрасли также упал на 11% с конца 2021 года до $919,6 млрд.

В отчете говорится, что, хотя отрасль остается хорошо капитализированной, нереализованные убытки некоторых страховщиков отрицательно сказываются на чистой прибыли и вложенном капитале. Однако рост процентных ставок увеличивает доходность пере/страховщиков, связанную с новыми деньгами и инвестициями в пролонгацию.

Lockton пишет: «В конце 2022 года недвижимость остается главной острой темой на рынке, который в остальном предсказуем для покупателей.

«Условия по многим основным направлениям, включая ответственность директоров и должностных лиц, киберриски, зонтичную ответственность и превышение убытков, лучше и более конкурентоспособны, чем в последние годы. Компенсация работникам также остается благоприятной для покупателей и антициклической для рынка в целом».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz