29
Пт, март

Слияния и поглощения в страховой отрасли достигли самых высоких темпов роста за 10 лет: Clyde & Co

ma poglochenieСлияния и поглощения (M&A) в мировой страховой отрасли достигли самых высоких темпов роста за 10 лет в первой половине 2022 года, согласно полугодовому отчету Clyde & Co о росте страховых компаний.

По всему миру было заключено 242 сделки по сравнению с 221 во второй половине 2021 года и 197 на тот же момент в прошлом году.

После спада в 2021 году активность сделок на Ближнем Востоке и в Африке снова выросла до 16 сделок по сравнению с 12 во второй половине прошлого года.

Большинство покупателей в этом полугодии были из Африки – четыре из Кот-д'Ивуара, три из Южной Африки и два из Кении. Количество сделок в Азиатско-Тихоокеанском регионе оставалось относительно стабильным: 27 по сравнению с 24 сделками во второй половине 2021 года. Япония снова стала ведущим покупателем, опередив Австралию.

Ева-Мария Барбоза, партнер Clyde & Co в Мюнхене, прокомментировала: «Перед лицом резкого экономического давления — инфляции, роста цен на энергоносители и надвигающейся рецессии — страховщики по-прежнему сосредоточены на возможностях роста.

«Сделкам способствуют несколько факторов. Рост процентных ставок обещает более высокую доходность инвестиций для долгосрочных предприятий, помогая страховщикам перебалансировать портфели».

«Частные инвестиционные компании и управляющие активами по-прежнему стремятся либо выйти на страховой рынок, либо расширить существующее присутствие. А отсутствие оценок insurtech означает, что приобретения становятся все более привлекательными как для частных инвесторов, так и для традиционных страховщиков, стремящихся расширить технологические возможности».

Количество сделок на сумму более $1 млрд оставалось относительно стабильным: 13 в первой половине этого года по сравнению с 14 за предыдущий шестимесячный период.

На данный момент крупнейшей сделкой года стала продажа компании Athene Holding Ltd. со штаб-квартирой в США компании Apollo Global Management Inc за $7,7 млрд.

Еще одна область, в которой наблюдался значительный рост транзакций в первой половине 2022 года, — это продажа непрофильных активов страховщиками, поскольку они рассматривают возможность сосредоточиться на основном бизнесе в сложных экономических условиях.

Айвор Эдвардс, партнер Clyde & Co в Лондоне, сказал: «В Европе было проведено большое количество второстепенных сделок, которые используются для того, чтобы убедиться, что на балансе нет нежелательного старого бизнеса, который может помешать возможной сделке по слиянию и поглощению».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz