28
Вс, апр

Перестраховочные емкости не поспевают за спросом на покрытие киберрисков: S&P

agcs cyber risks 8 teaserВ новом отчете S&P Global Ratings говорится, что, хотя спрос на защиту от киберрисков растет, возможности перестрахования в этом секторе отстают.

В то же время, по данным S&P, условия для инвесторов в страховые ценные бумаги (ILS) улучшаются после нескольких трудных лет из-за растущего числа стихийных бедствий.

Мануэль Адам, кредитный аналитик S&P, сказал: «С нашей точки зрения, рынок киберстрахования в настоящее время предоставляет инвесторам ILS возможность подвергаться киберрискам так же, как они делали это с рисками природных катастроф в 90-х годах после урагана Эндрю в 1992 году. Однако до сих пор инвесторы ILS не проявляли особого интереса, и мы считаем, что рост кибер-ILS будет медленным в краткосрочной и среднесрочной перспективе».

S&P заявило, что для этого есть ряд причин. Во-первых, в отчете говорилось, что инвесторы ILS на собственном горьком опыте усвоили, что они могут быть подвержены опасностям, которые они не полностью смоделировали и/или не оценили. Также в последние годы вторичные риски участились и в совокупности привели к более высоким потерям, чем ожидали инвесторы. Киберриски не ограничены по регионам и могут легко распространяться по всему миру за несколько секунд, подвергая инвесторов риску накопления и связанным с этим потерям.

В отчете агентства также говорится, что ILS с учетом основного риска стихийных бедствий предлагает диверсификацию и реальную прибыль, которые в основном не зависят от рынков капитала. Напротив, крупное киберсобытие может спровоцировать снижение или волатильность курсов акций и облигаций, увеличивая корреляцию с рынками капитала.

«Наконец, кибер-транзакции ILS могут быть очень сложными, и сложные транзакции могут завершиться неудачно. Более упрощенный подход, начинающийся только с одной определенной киберугрозы, такой как сбой в облаке, сбой поставщика услуг или атака на критически важную инфраструктуру, вместо соглашений о множестве опасностей поможет инвесторам лучше понять лежащий в основе риск, и, как в результате, количественно оценить свою подверженность риску», - пишут аналитики.

Агентство также призвало к моделированию сценариев, которые, по его мнению, будут иметь ключевое значение для инвесторов, берущих на себя риски андеррайтинга киберстрахования.

В сообщении говорится: «Мы видим возможность для сектора ILS стать первым, кто сосредоточится на продуктах ILW, используя отраслевые оценки для каждого события, что приведет к запуску индекса потерь в кибериндустрии. Уделение большего внимания ILW с использованием триггеров отраслевых потерь поможет инвесторам лучше понять риск кибер-хвоста и может стать отправной точкой для сектора ILS».

Аналитики агентства пришли к выводу: «Ввиду проблем, упомянутых выше, кибертранзакции ILS могут быть очень сложными, и сложные транзакции могут завершиться неудачно. Более упрощенный подход, начинающийся только с одной определенной киберугрозы, такой как сбой в облаке, сбой поставщика услуг или атака на критически важную инфраструктуру, вместо соглашений о множестве опасностей поможет инвесторам лучше понять лежащий в основе риск, и, как в результате, количественно оценить свою подверженность риску».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz