20
Сб, апр

Достаточность капитала остается ключевым фактором для большой четверки перестраховщиков Европы: Moody's

European insurersСогласно отчету Moody's Investors Service, падение цен на облигации и акции привело к значительному сокращению заявленного акционерного капитала, хотя достаточность капитала остается ключевым преимуществом для большой четверки европейских перестраховщиков, что подтверждает способность группы амортизировать будущие потрясения.

Moody's отмечает, что темпы роста были положительными для регулятивных коэффициентов достаточности сектора Solvency II и Swiss Solvency Test, что компенсировало вероятное увеличение требований к капиталу из-за роста бизнеса и волатильности рынка капитала.

По сообщениям Moody's, акционерный капитал когорты упал в среднем примерно на четверть в первом полугодии, в основном из-за снижения нереализованной прибыли от инвестиций с фиксированным доходом, поскольку рост процентных ставок повлиял на цены облигаций.

В отчете говорится, что различия в стандартах бухгалтерского учета и средней продолжительности инвестиций с фиксированным доходом оказали значительное влияние на чувствительность компаний к этим изменениям.

SCOR сообщил об относительно небольшом сокращении акционерного капитала, тогда как Swiss Re сообщил о самом большом сокращении.

Тем не менее, более высокие процентные ставки также снижают рыночную стоимость обязательств, что является явным плюсом, отмечает Moody's. Это отражено в более экономичных системах регулирования платежеспособности перестраховщиков в рамках Solvency II и Swiss Solvency Test.

Moody's подтвердило, что все компании сообщили о дальнейшем повышении своих и без того очень высоких коэффициентов платежеспособности с конца 2021 года.

Большинство перестраховщиков не раскрыли свои требования к капиталу во втором квартале 2022 года, однако вполне вероятно, что в большинстве случаев они увеличились, говорится в отчете, отчасти из-за более высоких уровней непропорционального бизнеса, который является более капиталоемким, чем пропорциональный бизнес.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz