25
Чт, апр

KBRA предупреждает о «болезненных последствиях» российско-украинских отношений для перестраховщиков

Аналитики KBRA предупредили, что страховые и перестраховочные компании во всем мире должны «почувствовать боль» от конфликта в Украине и объявленных против России санкций, а многие фирмы, вероятно, столкнутся с «материальными негативными последствиями».

Хотя условия полиса не являются едиными, KBRA ожидает, что перестраховщики будут включать исключения из покрытия для претензий, связанных с нарушениями из-за экономических санкций и военных действий.

Эти положения должны ограничивать ответственность перестраховщиков по некоторым направлениям, таким как энергетика и морские перевозки, но другие покрытия, такие как торговые кредиты и политические риски, обычно не содержат этих исключений.

Аналитики предупреждают, что более высокие претензии могут быть связаны с другими направлениями, такими как кибербезопасность, поскольку конфликт в Украине значительно изменил картину будущих киберугроз.

«В то время как (пере)страховщики, работающие в Восточной Европе, в большей степени подвержены киберпретензиям, союзники Украины, а также компании, разорвавшие связи с Россией, могут стать уязвимыми в сценарии, когда санкции против России будут исчерпаны, а война переместится в киберпространство», — говорится в новом отчете KBRA.

«Независимо от сферы деятельности неоднозначные формулировки могут привести к судебным разбирательствам и связанным с ними расходам для (пере)страховщиков», — добавила KBRA.

Однако, несмотря на известность России как ведущего мирового производителя энергии и товаров, ее экономика относительно невелика, а это означает, что общая прямая зависимость от России и Украины для большинства перестраховщиков также невелика.

Для крупных мировых компаний прямое воздействие составляет относительно небольшую долю их общих страховых обязательств, но KBRA отмечает, что растущее давление с целью отказа от страхования российской отрасли ископаемого топлива может стать для многих дополнительным бременем.

«Хотя ни один (пере)страховщик еще не прекратил добровольно страховать российские нефтегазовые риски, энергетические запреты могут привести к такому результату», — пояснили аналитики. «Однако отказ от более активной позиции в отношении гуманитарного кризиса, вызванного войной, может нанести ущерб репутации страховой отрасли в среднесрочной перспективе. Кроме того, затянувшийся и обострившийся конфликт может вызвать непредсказуемые волновые эффекты в других направлениях бизнеса и юрисдикциях».

Кроме того, воздействие на мировую экономику, которая все еще восстанавливается после пандемии, приведет к дальнейшему финансовому давлению, поскольку инфляция уже ускоряется из-за сбоев в цепочке поставок.

Рынки акций и инструментов с фиксированным доходом также стали крайне волатильными, что приведет к постепенным изменениям в том, как пере/перестраховщики управляют своими инвестициями, особенно для организаций, подверженных риску долгосрочных обязательств и бизнеса, основанного на спредах.

«Управляющие активами (пере)страхования должны будут поддерживать ликвидность в качестве защитной меры для защиты балансов, а также извлекать выгоду из временной неэффективности рынка для повышения доходности», — сообщило KBRA.

«На этом фоне центральные банки, пытаясь успокоить рынки, могут медленнее повышать процентные ставки в краткосрочной и среднесрочной перспективе, создавая дополнительные препятствия для доходов от инвестиций в отрасли. В условиях продолжающейся неопределенности на рынке динамическое управление рисками как никогда важно».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz