20
Сб, апр

Российскому страховому рынку не хватает перестраховочных емкостей

pereinsurВ России не хватает внутренних перестраховочных емкостей: на конец 2021 года 72% перестраховочной защиты, или 116 млрд рублей, размещено российскими страховщиками на международном рынке, но из-за санкций компании оказались перед угрозой невозможности перестраховывать свои риски в полном объеме или не получить выплату компенсации по действующим договорам, пишут «Ведомости».

Основная пятерка стран-лидеров, в которые из России уходят перестраховочные премии, сейчас полностью состоит из недружественных стран: Великобритания, Германия, Швейцария, Франция и США. Китай пока в этом рейтинге занимает восьмое место; а международные игроки перестраховочного и страхового рынка один за другим объявляют о приостановлении бизнеса в России.

Чтобы решить проблему с перестрахованием, российские власти приняли ряд мер: приняли закон об увеличении размера обязательной передачи рисков страховщиков в перестрахование Российской национальной перестраховочной компании (РНПК) с 10% до 50%; ЦБ как единственный акционер РНПК увеличил ее капитал с 71 млрд до 300 млрд рублей; также, чтобы избежать риска невыполнения обязательств западными компаниями и невозврата денег, даже если страховой случай наступил (как и риска вывода капитала за рубеж), власти установили запрет для компаний из недружественных стран на перестрахование российских рисков, но ЦБ в зависимости от «определенных обстоятельств» может определить перечень страховых компаний в том числе из недружественных стран, которым будет разрешено брать на себя российские риски.

По словам экспертов, уход отдельных страховщиков (национальных или с участием иностранного капитала) не представляет сложностей для рынка — он в состоянии переварить эти объемы. Проблема заключается в запрете на передачу рисков в перестрахование на зарубежные рынки: традиционными для перестрахования российских рисков были рынки Великобритании и ЕС, которые относятся к недружественным странам.

Снижение рейтинга национального перестраховщика приводит к тому, что в соответствии с установками материнской компании передача значительной части портфеля в перестрахование в компанию с недостаточным рейтингом будет затруднена, в том числе и по причине регуляторных требований. Скорее всего, российские компании будут обращаться за специальным разрешением в ЦБ, ключевым моментом будет приобретение российскими компаниями перестраховочной защиты, поскольку страховщики, исходя из принципа диверсификации, не захотят оставлять на собственном удержании крупные страховые риски.

По словам президента Всероссийского союза страховщиков Игоря Юргенса, уже очевидно, что внутренний рынок потеряет возможность страховать риски у представителей зарубежных компаний в России либо иметь перестрахование текущих рисков непосредственно за рубежом. С одной стороны, это потенциально расширит поле для страхования отечественным страховщикам, с другой — повысит концентрацию риска непосредственно в России. Сейчас перед крупными страховщиками стоят задачи по поиску альтернативных емкостей, предполагается активизация сотрудничества с перестраховщиками Китая, Индии, стран Ближнего Востока и СНГ.

Источник: Банки.ру