20
Сб, апр

Рост активности в сфере M & A в Европе будет способствовать дальнейшему укреплению рынка W&I в 2022 году: Howden

MAАктивизация сделок и страхование слияний и поглощений привели к рекордному росту уведомлений о претензиях по всей Европе в этом году, но пандемия не привела к резкому росту, ожидаемому с самого начала, говорится в новом отчете Howden.

Брокер ожидает, что рост требований о выплате гарантий и возмещений (W&I) приведет к дальнейшему укреплению рынка в следующем году, что и без того является трудной позицией для покупателей, сталкивающихся с ограниченными емкостями.

Дрю Вардроп, управляющий директор Howden M&A, опубликовавшей отчет, сказал: «2021 год стал беспрецедентным для активности в сфере слияний и поглощений. Пандемия Covid-19, возможно, не вызвала ожидаемого потока заявлений или нарушений. Однако рост активности сделок и использование страхования M&A привели к увеличению количества уведомлений о претензиях. Поэтому корректировки цен неизбежны, особенно на отраслевом уровне».

Ежегодный отчет Howden о страховых претензиях по слияниям и поглощениям также показывает, что количество достоверно уменьшенных уведомлений выросло до 26% в этом году с 13% в 2020 году. В нем говорится, что это частично связано с желанием страхователей уведомлять страховщиков в качестве меры предосторожности по мере того, как они лучше знакомятся с покрытием W&I.

Отчет показывает, что транзакции с большой капитализацией и стоимостью предприятия не менее 1 млрд евро показывают более высокий уровень уведомления по сравнению с более мелкими сделками. Уведомления для класса сделок с большой капитализацией увеличились с 18,5% до 21% в период с 2019 по 2020/2021 годы. Уведомления в процентном отношении ко всем сделкам в период с 2015 по 2021 год составляют 12%.

В отчете указано, что уведомления делаются позже, чем в предыдущие годы. Отчет Howden о заявках за 2020 год показал, что 90% уведомлений были отправлены в течение первых 18 месяцев с момента начала действия полиса, по сравнению с 62% за отчетный период 2020/2021 годов. Доля претензий, заявленных по истечении 18 месяцев, выросла с 10% до 38%.

Howden отмечает, что это может быть связано с тем, что страховой рынок предлагает более длительные гарантийные сроки, поэтому у страхователей есть больше времени для выявления проблем. Howden также отмечает рост налоговых претензий, которые обычно выигрывают от более длительных гарантийных сроков.

В последнем отчете брокера говорится, что уведомления W&I о заявлениях были относительно стабильными в Европе, но брокер отмечает рост в Скандинавии и Иберии.

Хотя в Северном регионе, как правило, самый низкий уровень уведомлений в Европе, претензии, как правило, более существенны с рядом потерь, связанных с полным лимитом полиса, поясняет брокер.

В отчете также говорится, что в регионе Иберия наблюдается значительный рост количества уведомлений, поскольку опытные держатели полисов воспользовались защитой, предлагаемой страховыми полисами W&I.

Данные Howden показывают, что 74% претензий W&I были разрешены положительно в этом году, 57% привели к выплате, а 17% - к снижению удержания.

По всем сделкам, существенные контракты и финансовая отчетность остаются двумя наиболее частыми случаями нарушения гарантийных обязательств. Тем не менее, отчет показывает заметное увеличение количества уведомлений, связанных с соблюдением законодательных гарантий, с 3% в 2020 году до 18,4% в 2021 году.

Заглядывая в будущее, Howden считает, что в следующем году количество заявлений в связи со слияниями и поглощениями будет расти. «Транзакции совершаются с рекордной скоростью, а это означает, что проблемы могут быть пропущены или не обнаружены в процессе комплексной проверки. Имея это в виду, ожидается, что количество уведомлений будет увеличиваться», - говорится в отчете.

И ожидает, что страховые случаи слияния и поглощения будут выходить за рамки убытков от материально-технического обеспечения. «Howden M&A размещает все большее количество полисов, охватывающих «известные проблемы», и команда по рассмотрению претензий и защиты начала замечать рост количества уведомлений, сделанных в рамках этих полисов, особенно в отношении правового титула и налогов. В ближайшие 12–18 месяцев компания Howden M&A ожидает, что в ее портфеле доля требований по этим полисам будет увеличиваться», - говорится в сообщении.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz