29
Пт, март

Морские страховщики поддерживают схему декарбонизации

sudaРяд морских страховщиков присоединились к инициативе, призванной повысить прозрачность и актуальность усилий отрасли по декарбонизации.

Принципы морского страхования Poseidon описываются как «структура для количественной оценки и раскрытия климатической адаптации усилий морских страховщиков по страхованию».

По словам подписантов, эта инициатива делает морское страхование первым направлением деятельности по созданию отраслевой методологии для поддержки страхового альянса Net Zero Insurance Alliance, члены которого обязались перевести свои портфели страхования на нетто-нулевые выбросы парниковых газов (GHG) к 2050 году.

Стороны, подписавшие принципы, обязались публиковать и сравнивать свои усилия по сокращению выбросов углерода по двум направлениям. Первый основан на сокращении ежегодных выбросов CO2 на 50% по сравнению с уровнями 2008 года к 2050 году в соответствии с первоначальной стратегией Международной морской организации по выбросам парниковых газов. Второй ориентир связан со 100% сокращением выбросов к 2050 году.

Среди подписавших сторон фигурируют несколько скандинавских страховщиков, включая Gard и Norwegian Hull Club, а также Scor, Swiss Re, Hellenic Hull Management и Victor International. Ожидается, что в ближайшем будущем к ним присоединятся другие морские страховщики, в то время как Willis Towers Watson, Cefor и EF Marine станут аффилированными членами.

«Как риск-менеджеры, страховщики и инвесторы, страховая отрасль играет ключевую роль в поддержке перехода к экономике с нулевым показателем выбросов», - сказала Патриция Керн, глава морского подразделения Swiss Re Corporate Solutions и председатель редакционного комитета.

«Нам необходимо работать вместе, чтобы решить проблему изменения климата. Таким образом, Принципы Poseidon являются важным вкладом отрасли морского страхования каско», - сказал Рольф Тор Роппестад, генеральный директор Gard и заместитель председателя редакционного комитета.

«Эти принципы предоставляют нам общий инструмент для отслеживания прогресса с течением времени. Как ведущая морская страховая компания, мы будем работать вместе с нашими членами и клиентами, чтобы убедиться, что применяемые принципы и методологии являются максимально практичными и простыми. Наша общая цель - ускоренный переход к декарбонизированной отрасли», - добавил Роппестад.

Эту инициативу также поддерживает Cefor, Ассоциация морских страховщиков Северных стран. «Cefor привержена продвижению более устойчивой морской индустрии и поддерживает прозрачность, предлагаемую Принципами морского страхования Poseidon, чтобы способствовать диалогу для достижения этой общей цели», - сказала управляющий директор Cefor Хелле Хаммер.

Принципы Poseidon были запущены в 2019 году, первоначально для банков, чтобы учитывать климатические соображения при принятии решений о кредитовании. С тех пор инициатива была направлена на привлечение ряда морских страховщиков. В сентябре на конференции Международного союза морского страхования Джоанна Кристенсен, исполнительный директор Global Maritime Forum, призвала присоединиться к принципам больше участников и объявить о разработке схемы, специально предназначенной для морских страховщиков.

«Целью новой инициативы является оценка адаптации к климату в морском страховании, а также для страховых компаний в морском пространстве, чтобы поддержать своих клиентов в переходе на декарбонизированное судоходство», - сказала Кристенсен на конференции.

Инициатива также предназначена для работы вместе с Sea Cargo Charter, аналогичной схемой, запущенной в 2020 году для грузовладельцев и фрахтователей.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz