28
Вс, апр

Страховщики увеличат инвестиции на частном рынке с повышением внимания к окружающей среде: BlackRock

investicionnoe strahovanieСтраховщики планируют увеличить свои инвестиции в частные рынки до 14% с 11% в течение следующих двух лет в погоне за доходностью, поскольку они добавляют больше денег в экологически ориентированные инвестиционные фонды, заявили представители BlackRock Inc.

Чарльз Хатами, глава группы финансовых институтов крупнейшего в мире управляющего активами, описал тенденции в интервью Reuters в пятницу на основе опроса 362 руководителей страховых компаний, владеющих активами на общую сумму $27 трлн.

По словам Хатами, результаты опроса показали, что страховая отрасль, скорее всего, продолжит принимать риски даже после ослабления сбоев процентных ставок в результате пандемии. Исследование показало, что в 2019 году активы частного рынка составили 7% от общего объема вложений.

«Страховые компании проявляют большую склонность к риску», - сказал Хатами.

BlackRock управляет более чем $500 млрд от имени страховщиков, или 5% от его общих активов в $9,5 трлн.

Альтернативные активы, такие как инфраструктура, частный акционерный капитал и хедж-фонды, стали более привлекательными для инвесторов в последние годы, поскольку печатание денег центральными банками удерживало низкие процентные ставки и низкую доходность на рынке облигаций инвестиционного уровня.

По словам BlackRock, в целом 60% страховщиков планируют брать на себя больший риск в поисках более высокодоходных активов в течение следующих двух лет, что является самым высоким уровнем с тех пор, как компания начала отслеживать информацию в 2015 году.

Исследование также показало, что страховщики почти одинаково заявляли, что изменение климата окажет значительное влияние на портфели, и ожидают увеличения своих ассигнований на устойчивые инвестиции примерно на 30% в течение следующих двух лет.

Хатами сказал, что такие области, как инфраструктура и проекты в области возобновляемых источников энергии, такие как ветряные электростанции и солнечная энергия, вызвали большой интерес у страховщиков, которые вложили деньги в такие продукты, как новый фонд глобального долга глобальной инфраструктуры BlackRock.

Учитывая более низкую ликвидность, доступную на частных рынках, исследование также показало, что 41% страховщиков планируют увеличить свои резервы наличных денег, необходимых для выплаты всех видов убытков, от пожаров в домах до автомобильных аварий и травм.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz