27
Сб, апр

Уникальный жесткий рынок открывает возможности для крупных перестраховщиков: Berenberg

pereinsurАналитики инвестиционного банка Berenberg утверждают, что рынок перестрахования в настоящее время очень привлекателен, поскольку ставки продолжают расти, несмотря на то, что первичные страховщики остаются хорошо капитализированными и, по-видимому, в этом секторе имеется достаточный потенциал.

Аналитики отметили, что это уникально по сравнению с предыдущими жесткими рыночными циклами и свидетельствует о повышенном неприятии риска, которое характерно для рынка в настоящий момент из-за глобальной пандемии и продолжающейся экономической неопределенности.

Однако цены на акции перестраховщиков продолжают отставать от рынка, и продолжающаяся тенденция к увеличению убытков от стихийных бедствий, несомненно, ослабила энтузиазм инвесторов по отношению к акциям.

В настоящее время процентные ставки остаются низкими, в то время как существует также призрак инфляции, наряду с беспрецедентным уровнем спекуляций относительно будущего природных катастроф.

В июльском отчете Sigma 3/2021 Swiss Re прогнозирует, что к концу 2022 года общие глобальные объемы премий впервые в истории превысят $7 трлн, поскольку попутный ветер для сектора перевешивает встречный ветер.

В отчете также утверждается, что бизнес, связанный с недвижимостью и несчастными случаями (P&C), становится все более рискованным и сложным, что будет определять требования к капиталу: поэтому потребность в перестраховании, вероятно, будет продолжать расти.

Все это заставило аналитиков поверить в то, что перед четырьмя крупнейшими перестраховщиками мира разворачиваются значительные возможности и, что в этом меняющемся мире рисков входные барьеры скорее увеличатся, чем уменьшатся.

В отчете также подчеркивается, что цеденты ищут долгосрочных партнеров с сильным балансом и значительным опытом, и аналитики полагают, что в ближайшие десятилетия это только усугубится.

Все это заставило Berenberg поверить в то, что рынок перестрахования имеет четкие возможности структурного роста, которые еще больше увеличат доходность этого подсектора.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz