24
Ср, апр

Немецкие страховщики приветствуют предложения ЕК по искусственному интеллекту

Законодательное предложение Европейской комиссии по искусственному интеллекту (ИИ), опубликованное 21 апреля, является многообещающей перспективой для страхового сектора, считает Немецкая страховая ассоциация (GDV).

Завершив работу над предложением, Комиссия завершила процесс, который начался в 2018 году, когда она и государства-члены договорились сотрудничать в области политики и инвестиций в области ИИ.

Цель Комиссии - обеспечить четкую регулирующую структуру, чтобы бизнес-сообщество понимало операционную структуру, и обеспечить соблюдение конфиденциальности и аналогичных личных свобод.

Тем не менее, обсуждение GDV, организованное Ленкой Де Мауро в режиме онлайн, действительно выявило некоторые проблемы, связанные с этим предложением. Например, Марсель Колая из Европейского парламента предположил, что более конкретная категоризация рисков добавит ясности.

В то же время это наблюдение относилось больше к таким методам, как массовое наблюдение в общественных местах, чем к ИИ в контексте бизнеса или страхования.

Киллиан Гросс, руководитель отдела разработки и координации политики в области искусственного интеллекта в ЕК, отметил, что подавляющее большинство приложений ИИ не считаются спорными. «Мы считаем, что 10-15% ИИ - это действительно высокий риск», - сказал он.

Практически все участники согласились с тем, что цель ИИ должна заключаться в служении человеческим интересам. Как выразился Колая: «Цель искусственного интеллекта - сделать лучше работающее и более эффективное общество».

Это похоже на текущее применение ИИ в страховом секторе. Вольфганг Хаунер, руководитель группы аналитики данных в Allianz SE, заявил, что основная цель ИИ - приносить пользу клиенту.

Он подробно объяснил, как Allianz применяет ИИ на всех этапах производственно-сбытовой цепочки - при разработке продукта, анализе прибылей и убытков, маркетинге, продажах, оценке рисков и урегулировании претензий.

Обоснование всегда ориентировано на клиента, например, для улучшения ценообразования или выявления возможностей перекрестных продаж.

Заглядывая вперед, Хаунер также обратил внимание на необходимость законодательной базы, которая способствовала бы дальнейшему прогрессу. «Мы должны следить за тем, чтобы не приходить с ненужными требованиями, которые в конечном итоге препятствовали бы инновациям», - отметил он.

Опять же, это отражено в подходе Европейской комиссии. Гросс упомянул, что ИИ - это «быстро развивающееся семейство технологий». Комиссия хочет поддержать эту эволюцию, обеспечивая прозрачный законодательный режим, способствующий укреплению доверия.

Следующие шаги включают предложение, которое будет принято Европейским парламентом и Советом Европы. На это может уйти два-три года.

В любом случае, похоже, ЕК поддерживает обычный бизнес в отношении ИИ в страховании. Как сказал Хаунер: «Это определенно хороший подход, идущий в правильном направлении для укрепления доверия к ИИ».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz