25
Чт, апр

Европейские страховщики ожидают высокой активности в сфере слияний и поглощений и высоких доходов в 2021 году: Moody's

European insurersСогласно ежегодному опросу финансовых директоров 21 ведущей европейской страховой компании, проведенному Moody's, страховая отрасль Европы выходит из кризиса, вызванного коронавирусом, с большим аппетитом к слияниям и поглощениям (M&A), а также с ожиданиями значительного роста доходов в 2021 году.

Активная деятельность по слияниям и поглощениям, начавшаяся во второй половине 2020 года, скорее всего, продолжится: 62% респондентов заявили, что ожидают участия в приобретениях или продажах в течение следующих двух лет, по сравнению с 40% до пандемии.

Европейские страховщики рассматривают слияния и поглощения как средство адаптации своих бизнес-моделей к вялому долгосрочному экономическому росту и постоянно низким процентным ставкам, говорится в отчете Moody's Investors Service под названием «Финансовые директора в страховании готовы к слияниям и поглощениям на фоне осторожного постпандемического оптимизма».

В отчете отмечается, что избавление от неприбыльных предприятий теперь является ключевой задачей для европейских страховщиков, поскольку кризис с коронавирусом оказал дополнительное давление на и без того слабые рынки.

«Все больше страховщиков сосредотачиваются на улучшении управления своими портфелями бизнеса из-за низких процентных ставок, и одним из вариантов является избавление от этих операций», - говорит в сообщении Moody's, отмечая, что планы по продаже активов страховщиков были выявлены в ходе опроса как равномерно распределенные между внутренними, развитыми и развивающимися рынками. С другой стороны, все респонденты, заинтересованные в приобретениях, заявили, что рассматривают возможности на своих внутренних рынках.

«Мы ожидаем, что покупатели сосредоточатся на сделках, которые увеличат их долю на рынке, помогут им добиться большего масштаба и синергии затрат, в то же время укрепляя свои конкурентные позиции», - говорится в отчете.

Некоторые страховщики заинтересованы в сделках, которые улучшат охват их дистрибуции и диверсифицируют их доходы, добавляет агентство.

«Поскольку пандемия подчеркнула важность технологий, страховщики могут также нацеливаться на приобретения, которые приносят технологический опыт, помогая им еще больше оптимизировать свой бизнес, укреплять цифровые возможности и улучшать качество обслуживания клиентов», - подтвердило Moody's.

В отчете поясняется, что кризис с коронавирусом усугубил многие ранее существовавшие препятствия, с которыми сталкивается отрасль, например, вялый экономический рост.

В самом деле, несмотря на относительный оптимизм в отношении перспектив на 2021 год, в отчете говорится, что 76% европейских финансовых директоров по страхованию назвали низкий экономический рост одной из трех своих главных проблем, что делает это самой острой проблемой для сектора.

Стабильно низкие процентные ставки - вторая по величине проблема отрасли, которую 57% респондентов назвали одной из трех основных проблем, за которой следует волатильность рынка (52%).

Обеспокоенность по поводу низких процентных ставок усилилась с 2019 года, что отражает два года значительного снижения ставок с и без того низких уровней, сообщило Moody's, добавив, что респонденты опроса также выразили обеспокоенность политическими и нормативными рисками и давлением со стороны конкуренции.

Осторожный оптимизм

Moody's заявило, что европейские страховщики осторожно оптимистичны в отношении 2021 года. Большинство финансовых директоров европейских страховых компаний ожидают восстановления доходов в этом году по мере восстановления экономики после пандемии коронавируса.

Приблизительно 35% респондентов прогнозируют двузначный рост операционной прибыли в течение следующих 12 месяцев, в то время как 20% финансовых директоров прогнозируют значительное улучшение, выражаемое однозначными числами, говорится в отчете.

По словам Moody's, в секторе, не связанном с жизнью, финансовые директора ожидают дальнейшего роста цен в коммерческих линиях, но сохранит ценовое давление на розничные линии бизнеса.

Они также предвидят ограниченные дополнительные потери от коронавируса, поскольку две трети финансовых директоров «исключили риск пандемии при подписании нового бизнеса или обновлении существующих полисов», говорится в отчете. Все респонденты теперь ожидают, что высвобождение резервов останется в целом стабильным или увеличится.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz