29
Пт, март

Индия: IRDAI требует от страховых посредников получить покрытие профессиональной ответственности

indian insuranceСтраховые посредники, занимающиеся продажей страховых продуктов и посреднической деятельностью в области предоставления страховых услуг, должны будут получить покрытие профессионального возмещения (PI) в соответствии с новыми правилами, изданными IRDAI.

С этой целью регулирующий орган выпустил руководство по стандартному полису PI для страховых посредников, в числе которых брокеры, корпоративные агенты, фирмы страхового маркетинга и веб-агрегаторы. Правила вступят в силу с 1 июля.

IRDAI сообщает, что было множество случаев, когда полис PI, приобретенный посредником, не соответствовала нормативным положениям. Поэтому регулятор издал руководящие принципы для определения элементов полиса PI, который должен соответствовать требованиям.

«Выпущенные полисы должны покрывать все убытки, возникшие в результате любого иска о нарушении застрахованным своих обязанностей, мошенничества и недобросовестного поведения. Кроме оплаты претензии, поданной в письменной форме против застрахованного в течение периода действия полиса, оплачиваются также другие расходы, понесенные с предварительного согласия страховщика в пределах лимита возмещения и других условий и исключений из полиса. Полис предусматривает выплату до первого страхового случая», - говорится в руководстве.

IRDAI утверждает, что стандартный полис должен иметь обязательные опции в покрытии, указанные в руководящих принципах, и должен быть единообразным для всего рынка.

Ставки страховых взносов и другие условия таких страховых полисов будут определяться страховой компанией в зависимости от различных факторов риска и утвержденной ею политики андеррайтинга.

В руководстве говорится, что каждая компания общего страхования должна стремиться предлагать стандартную профессиональную компенсацию.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz