29
Пн, апр

Открытое страхование должно способствовать росту инноваций

online strahovanie 2«Открытое страхование должно способствовать развитию инноваций», - считает Санджива Перера, управляющий директор Capco, консалтинговой компании по управлению и технологиям, специализирующейся на сфере финансовых услуг.

Он считает, что доступ к данным о клиентах, вероятно, побудит новых поставщиков выйти на рынок и использовать их скорость, гибкость и знания для создания инновационных продуктов и услуг, которые принесут пользу потребителям.

Перера отметил: «На рынке, который созрел для роста, недостатка в дешевом капитале для финансирования стартапов нет, а страховой сектор особенно привлекателен, учитывая его размер и стабильность.

«Рынки долгосрочных сбережений и пенсионного обеспечения, исторически устойчивые к изменениям и более медленные, должны быть первыми, кто получит выгоду от открытого страхования. API-интерфейсы позволят эффективно обмениваться данными о пенсиях, с помощью которых потребители смогут лучше управлять своими с трудом заработанными сбережениями».

Панель управления пенсиями в Великобритании является примером того, как это будет шагом вперед для сектора, поскольку она позволяет клиентам принимать инвестиционные решения, основанные на фактах, и приносит определенные выгоды для общества в целом.

Он продолжил: «Жизненно важно, чтобы были введены соответствующие меры защиты, как в форме обязательного регулирования, так и в виде добровольных стандартов, чтобы гарантировать, что данные клиентов не будут использованы не по назначению. Что касается регулирования, нам нужно увидеть общее определение элементов данных и атрибутов, которые будут доступны через API».

Важно, чтобы были определены четкие разрешения, позволяющие клиентам обмениваться данными, которые могут зависеть от типа данных, периода времени и цели использования.

Открытые финансы - это расширение выбора и финансовой доступности, а также предоставление большему количеству людей доступа к большему спектру продуктов и услуг.

Перера добавил: «С точки зрения этики данных - это минное поле, и хотя мы наблюдаем распространение законодательства о равенстве в большинстве стран, оно часто отставало от всплеска данных, произошедшего за тот же период.

«Соответственно, любое законодательство должно будет наверстать упущенное, а на промежуточном этапе фирмам необходимо будет тщательно продумать, как они могут наилучшим образом внедрить и продемонстрировать этические практики».

Подготовлено порталом Allinurance.kz