28
Чт, март

В отношении устойчивого повышения ставок перестрахования при продлении в середине года оптимизм растет

perestrahovchiki rostРуководители перестраховочных рынков Бермудских островов и Флориды с оптимизмом смотрят на устойчивое повышение ставок при предстоящих продлениях с 1 июня 2021 года, хотя ожидается более низкий рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в результате снижения опасений, связанных с COVID-19, и обилия ценных бумаг, связанных со страхованием. (ILS), считают аналитики Keefe, Bruyette & Woods (KBW).

В связи с приближением стока возобновления перестрахования в июне и июле KBW провела ряд виртуальных встреч с руководителями перестраховочного рынка Бермудских островов и Флориды.

После двухдневных переговоров настроения рынка указывают на то, что количество катастроф в сфере недвижимости увеличивается, и ожидается, что рост цен на перестрахование недвижимости во Флориде окажется ниже ожиданий.

Согласно KBW, ожидания руководителей более низких темпов роста по сравнению с аналогичным периодом прошлого года частично объясняются гораздо меньшими опасениями, связанными с пандемией, обильными возможностями ILS и улучшенной прибыльностью, заложенной в уже начисляемых увеличениях.

Хотя некоторые руководители с оптимизмом смотрят на устойчивый рост ставок на фоне COVID-19, киберрисков, изменения климата и резервов несчастных случаев, один из них сказал KBW, что они ожидают дальнейшего снижения ставок на перестрахование недвижимости во Флориде в 2022 году в результате недавно принятого закона.

Кроме того, «разговоры о перестраховании доли квот в середине года, как сообщается, в основном сосредоточены на комиссионных за уступку, поскольку полисы первичного страхования в значительной степени уже включают более жесткие условия», - говорят аналитики.

Конкретно рассматривая рынок ILS, KBW объясняет, как исторически инвесторы этого рынка устремились на ретроцессионный рынок после крупных убытков. Однако опыт тяжелых убытков с 2017 по 2020 год действительно отпугнул некоторых ретро-инвесторов.

Но в то время как одни ушли из сектора, другие остались приверженными ретро-рынку с высоким риском и высокой прибылью, а по мере того, как погодные убытки становятся все более распространенным явлением, аналитики отмечают, что инвесторы ILS в целом становятся более дисциплинированными.

«Многие инвесторы сосредоточены на структурировании продуктов в рамках стратегического партнерства (а не конкуренции) с традиционными перестраховщиками, обеспечивая более эффективное согласование капитала и риска - в рамках более формализованных процессов взаимодействия - что, вероятно, подкрепляет веру некоторых перестраховщиков в «лучшие качества» их текущего портфеля», - считают аналитики KBW.

Подготовлено порталом Allinurance.kz