27
Сб, апр

Рынок общего страхования в Таиланде вырос до $8,3 млрд: AM Best

images tailandСогласно новому отчету рейтингового агентства AM Best, рынок общего страхованияв Таиланде смог расшириться на 3,5% до 253 миллиардов тайских батов ($8,3 млрд) с точки зрения прямых премий (DPW), несмотря на COVID-19.

Рынок продуктов общего страхования неуклонно рос в последние годы и увеличился на 44% в 2020 году, причем всплеск спроса был подкреплен повышением осведомленности о здоровье в свете пандемии.

Из-за негативного воздействия COVID-19 на экспорт и туризм Таиланда реальный ВВП страны сократился на 6,1% в 2020 году, а центральный банк снизил процентную ставку на 75 базисных пунктов до исторического минимума 0,5% в рамках мер экономического стимулирования.

В отчете отмечается, что компании общего страхования страны зарегистрировали общую андеррайтинговую прибыль в размере 12,5 млрд бат ($0,4 млрд), которая выросла примерно в шесть раз по сравнению с 2019 годом благодаря росту премий, а также снижению расходов и требований.

AM Best отмечает, что сектор автострахования, который является крупнейшим направлением бизнеса и составляет более 55% от общего объема DPW, вырос на 1,4%. В отчете также объясняется, что снижение продаж автомобилей и снижение покупательной способности потребителей в 2020 г. не полностью перешло на снижение страховых взносов по автострахованию, поскольку потенциальное негативное воздействие было компенсировано некоторым ужесточением ставок.

Несмотря на снижение спроса на страхование путешествий, продажи страховых услуг через онлайн-каналы в 2020 году увеличились вдвое, поскольку страховщики стремились усовершенствовать цифровые платформы и инструменты для удовлетворения меняющегося поведения потребителей.

AM Best ожидает, что страховщики будут уделять больше внимания инновациям, поскольку цифровая трансформация сегмента общего страхования может помочь повысить операционную эффективность, диверсифицировать дистрибуцию, а также укрепить возможности разработки продуктов и ценообразования.

Подготовлено порталом Allinurance.kz