16
Вт, апр

Страховщики предпочитают частные инвестиции хедж-фондам

images investorСтраховщики хотят вложить больше денег в частный капитал в этом году, сокращая при этом хедж-фонды, как показал опрос Goldman Sachs Asset Management.

Согласно исследованию, частный акционерный капитал был наиболее предпочтительным классом активов для страховщиков, стремящихся повысить доходность инвестиций, за ним следовали корпоративные займы на среднем рынке и задолженность по инфраструктуре.

Доходность прямых инвестиций за последние 10 лет «была высокой и превосходила другие классы активов», - сказал Майкл Сигель, глобальный руководитель отдела управления страховыми активами GSA, на брифинге для СМИ, который, по его словам, помог объяснить постоянный интерес страховщиков к этому классу активов в последнее время и последние годы.

Тридцать восемь процентов респондентов планируют увеличить свои инвестиции в частный капитал и 23% - сохранить существующие позиции, и только 1% планируют сократить. Остальные респонденты не инвестируют в частный капитал.

Но только 5% планируют увеличить отчисления в хедж-фонды, а 6% намерены сократить.

По словам Сигела, доходность хедж-фондов в последнее десятилетие была «скромной» и в некоторых юрисдикциях страховщикам слишком дорого удерживать их с точки зрения требований к капиталу.

Аппетит к риску в целом был выше среднего, согласно исследованию, которое проводится уже 10 лет, страховщики с оптимизмом смотрят на то, что Соединенным Штатам удастся избежать рецессии в следующие три года, и 62% респондентов придерживаются этой точки зрения.

Обеспокоенность экологическими, социальными и корпоративными проблемами возросла: 83% мировых страховщиков приняли во внимание такие риски в обзоре 2021 года по сравнению с 32% в 2017 году.

Но глобальная пандемия оставалась главным геополитическим риском для страховщиков в течение следующих 12 месяцев, в преддверии торгового конфликта между США и Китаем и политики США.

В глобальном опросе руководителей страховых компаний по инвестициям и финансам приняли участие 286 респондентов, представляющих активы под управлением на сумму $13 трлн.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz