25
Чт, апр

Потери от катастроф в этом году на 20% выше среднего показателя: Jefferies

Reinsurance CatastropheАналитики Jefferies подсчитали, что застрахованные убытки от катастроф с начала года до настоящего времени составляют примерно на 20% выше долгосрочного среднего значения или на 34% выше среднего за 10 лет.

Если рассматривать только февраль, то убытки от катастроф на 59% превышают долгосрочные средние показатели, говорит Jefferies, при этом на убытки от суровой зимней погоды приходится 97% застрахованных убытков в этот период.

Аналитики отметили, что суровая зимняя погода в США, в частности, была критическим фактором страховых убытков до сих пор в этом году, в первую очередь из-за экстремальных морозов во многих частях США и в Мексике в феврале.

Учитывая широкое географическое распространение этого события, как экономические потери, так и частота претензий будут высокими, хотя оценка отраслевых убытков Jefferies в размере $7,6 млрд значительно ниже, чем у некоторых разработчиков моделей рисков, которые остановились на диапазоне убытков от $10 до 20 млрд.

Jefferies далее отмечает, что убытки, скорее всего, будут покрыты в основном первичной стороной, а не за счет перестрахования, из-за совокупности событий меньшего размера и низкой тяжести каждого события.

Но с точки зрения ценообразования, если непредвиденные события, такие как зимняя погода в США и серьезные погодные убытки, будут продолжать усиливаться, это может дать импульс как для страховых, так и для перестраховочных цен.

Более того, Jefferies предположил, что текущие ухудшающиеся тенденции зимней погоды, возможно, могут быть признаком изменения климата, и далее предполагает, что консенсус может недооценивать тяжесть потерь, возникающих в результате этой опасности, поскольку они, как правило, реже, чем другие опасности.

За пределами США размер застрахованных убытков был намного ниже среднего. Известные события включают суровую зимнюю погоду в Европе, тропический циклон Ниран в Австралии, землетрясение в Японии силой 7,1 балла и наводнения во Франции, которые имеют меньшее значения по сравнению с суровыми зимними погодными потерями в США.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz