25
Чт, апр

Пандемия «достигла пределов возможности страховой отрасли»: Swiss Re

Swiss ReПредседатель Swiss Re Вальтер Кильхольц сказал, что отказ отрасли от покрытия риска пандемии был «неизбежным», потому что эта опасность «снова достигла пределов возможности страховой отрасли».

В своем годовом отчете перестраховщика за 2020 год Кильхольц отметил, что Swiss Re уже много лет готовится к сценарию тяжелой пандемии.

При подготовке предполагалось, что убытки будут исходить от жизнедеятельности бизнеса, но беспрецедентные меры государственной изоляции и ограничения на поездки привели к непредвиденным расходам для отрасли.

В результате, по словам Кильхольца, неудивительно, что рынок частного страхования старался исключить риск пандемии из своего покрытия во время недавних обновлений, поскольку компании рисковали потерять поддержку инвесторов.

«С другой стороны, масштабные меры государственной поддержки во многих странах демонстрируют, насколько срочно нам нужно разработать план, чтобы лучше смягчить экономические последствия новой пандемии», - сказал Кильхольц. «Наши общества должны повысить свою устойчивость».

Swiss Re рассматривает частно-государственные партнерства как возможность работать с правительствами над разработкой новых типов страхового покрытия, но считает, что такие подходы не могут работать без поддержки правительства.

Кильхольц отметил, что еще одна проблема, вызванная пандемией, - это огромные рыночные перекосы, вызванные государственными фискальными мерами.

«Каким образом можно вернуть национальные балансы в нужное русло? Как можно выкачать эту избыточную ликвидность?» - спросил он. «Какое правительство решится в ближайшее время поднять налоги? Какой центральный банк осмелится поднять процентные ставки в ближайшее время? Политики, желающие переизбраться, не поддержат такие действия».

Согласно Swiss Re, единственный выход из этой ситуации - инфляция, которая, по мнению перестраховщика, возложит бремя на вкладчиков и страховые компании и лишь очень медленно сократит долг.

«Это также называется эрозией стоимости денег», - заключил Кильхольц. «Я уверен, по разным причинам, что мы испытаем инфляцию. Не сразу, а скоро. Не везде в одинаковой степени, но, конечно, в США. Swiss Re готовится к такому сценарию, как всегда, чтобы защитить капитал своих акционеров».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz