29
Пт, март

Годовая эмиссия катастрофных облигаций и ILS увеличилась до $16,4 млрд

В каждом квартале 2020 года, особенно в первом и четвертом кварталах, катастрофные облигации и выпуск ILS оставались выше среднего.

В сочетании с предыдущими тремя кварталами рекордный уровень как транзакций, так и выпуска в четвертом квартале привел к увеличению годового выпуска до $16,4 млрд, что, как показывает справочник Artemis Deal Directory, является еще одним рекордом.

В недавно опубликованном отчете по катастрофическим облигациям и рынку ILS за 4 квартал 2020 года на сайте Artemis, рассматривается самый высокий за всю историю годовой выпуск в размере $16,4 млрд, частично обусловленный новым рисковым капиталом в размере $6 млрд, который был выведен на рынок в последнем квартале.

Выпуск облигаций на сумму более $11 млрд, связанных исключительно с имущественными катастрофами, наряду с еще одним активным годом для сделок с ценными бумагами, привязанными к ипотечному страхованию (ILS), помогли катастрофическим облигациям и связанным с ними рынкам ILS побить рекорды в 2020 году.

В четвертом квартале на рынок вышли 24 транзакции, состоящие из 53 траншей нот, в результате чего в 2020 году по количеству транзакций было выпущено 80 штук.

Стив Эванс, владелец и редактор Artemis.bm, прокомментировал: «2020 год стал знаковым для рынка облигаций, связанных с катастрофами, и для фондов ценных бумаг, привязанных к страхованию (ILS), и их инвесторов.

«Я никогда не видел такого высокого уровня эмиссионной активности за почти 25 лет, когда я отслеживал развитие ILS. Это свидетельствует об устойчивости рынка ILS и его участников, а также о полезности катастрофических облигаций как средства передачи риска на рынки капитала.

«Управляющие фондами ILS продемонстрировали свою способность торговать в трудные времена и предлагать непрерывность тем, кто ищет рисковый капитал, даже когда их бизнес перешел на удаленную работу.

«Инвесторы ILS в равной степени продемонстрировали свою способность обеспечивать непрерывность капитала и продемонстрировали свое стремление к относительно некоррелированным доходам от рисков, связанных со страхованием, что очень важно для будущего этого рынка».

По мере того, как сектор входит в 2021 год, многие факторы, которые способствовали рекордному году для рынка катастрофических облигаций и ILS, сохраняются, что указывает на еще один активный год для рынка.

«Все признаки указывают на еще один напряженный год для катастрофических облигаций и ILS как структур переноса рисков, поскольку спонсоры все чаще смотрят на глобальные рынки капитала как на эффективный источник страховой защиты», - сказал Эванс.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz