19
Пт, апр

Vienna Insurance укрепляет свои позиции в Восточной Европе с приобретением подразделения Aegon

Vienna Insurance Group AG укрепила свои позиции в качестве крупнейшего страховщика в Центральной и Восточной Европе, согласившись купить бизнес Aegon NV в регионе и Турции за 830 млн евро ($990 млн), сообщает агентство Bloomberg.

Сделка сделает VIG крупнейшим страховщиком в Венгрии, стране, где венская группа компаний уже давно не достигла своей цели войти в тройку лидеров в странах, где она работает. Покупка также укрепит его польское подразделение и впервые предоставит страховщику доступ в Турцию. Сделка прошла по цене, эквивалентной 2,6-кратной балансовой стоимости, что значительно больше, чем ожидал аналитик KBC Securities Джейсон Каламбусси.

«Это могло быть связано с переплатой VIG и очень конкурентной ситуацией», - написал Каламбусси, который оценил стоимость подразделения примерно в 600 миллионов евро.

Vienna Insurance уже является крупнейшим страховщиком в Чехии и Словакии, Румынии и Болгарии, а также на внутреннем рынке Австрии. По мере того как бывшие коммунистические страны экономически догоняют своих западных соседей, ожидается, что деньги, которые потребители тратят на страхование, в ближайшие годы увеличатся. Такой рост недостижим на более зрелых западных рынках.

«Портфели компаний, включенных в сделку, идеально дополняют наши существующие подразделения и усиливают нашу диверсификацию в этих странах», - говорится в заявлении главного исполнительного директора Элизабет Стадлер.

Сделка должна быть одобрена регулирующими органами и антимонопольными органами и, как ожидается, будет завершена во второй половине 2021 года. Объем премий по бизнесу, который приобретает Vienna Insurance, составляет около 600 миллионов евро, а чистая прибыль в 2019 году составила 50 миллионов евро. По заявлению страховщика, коэффициент Solvency II для страховой компании «останется в указанной зоне комфорта от 170% до 230%» после закрытия сделки.

Aegon поставил бизнес под удар, поскольку новый генеральный директор Лард Фризе попытался обратить вспять падение цены акций компании почти на 25% в 2020 году. Бывший генеральный директор NN Group ранее сигнализировал, что Aegon может уйти с некоторых рынков, поскольку он стремится изменить прибыльность компании. Согласно заявлению, продажа приведет к увеличению капитала по МСФО на 505 миллионов евро. По оценкам, коэффициент Solvency II улучшится примерно на 8 процентных пунктов.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz